Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Радиационный режим ЧС планируется снять в Хабаровске

Повышенные меры безопасности должны отменить сегодня, 9 апреля
Радиационный режим ЧС планируется снять в Хабаровске

Обновление:
Режим ЧС снят в Хабаровске с 10 апреля

Радиационный режим ЧС планируется снять сегодня в Хабаровске, сообщает Khabara.ru.

В администрации Хабаровска подготовлен соответствующий приказ.

Напомним, 5 апреля, Администрация Хабаровска ввела режим ЧС из-за того, что превысил радиационный фон в одном из районов города.
— Был обнаружен цезиевый элемент, который является частью подвижной химической мастерской, используемой для проверки работоспособности дозиметров. Мы направили запрос в МВД с просьбой провести расследование того, как этот предмет оказался на улице и найти причастных, — рассказал корреспонденту агентства заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Александр Шумилов.

Повышенный радиационный фон в Хабаровске обнаружил местный парень - 28 марта и сообщил спецслужбам.

3 апреля, волонтёры группы дозиметрического Контроля «ЭХО» узнав об обнаружении превышения радиоактивного фона в Южном микрорайоне Хабаровска, отправились с аппаратурой и экипировкой на место с радиацией.

Повышение показателей выявили на пункте приёма металлолома — именно он расположен в месте пересечения улиц Суворова и Сидоренко.

4 апреля в МЧС сообщили, что возле опоры ЛЭП гражданином обнаружено превышение радиоактивного фона (показания прибора МКС-01 СА1М – 64,3 мР/ч).

На данный момент опасности для местного населения в столице региона нет.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.