Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В два раза превысил радиационный фон в одном из районов Хабаровска

Уровень радиационного фона на территории края
В два раза превысил радиационный фон в одном из районов Хабаровска

Режим чрезвычайной ситуации введен в Хабаровске из-за повышения радиационного фона.

Более чем в два раза превысил радиационный фон в одном из районов Хабаровска, сообщает Khabara.ru.

Значительно превышающие нормативные значения были зафиксированы в Южном микрорайоне в районе пункта приема металлов ООО «Хабаровский Втормет» на улице Суворова д. 84.

Как рассказали в управлении по делам ГО и ЧС, на участке территории Индустриального района, в районе улиц Суворова и Сидоренко, выявлено повышение естественного радиационного фона. На указанной территории введён режим чрезвычайной ситуации, доступ на нее ограничен.
В 05.20 (мск) 03.04.2024 в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю от диспетчера ЕДДС г. Хабаровска поступила информация о том, что в г. Хабаровске в районе ул. Суворова д. 84, к. 2 на пустыре возле опоры ЛЭП гражданином обнаружено превышение радиоактивного фона (показания прибора МКС-01 СА1М – 64,3 мР/ч).

Информация доведена до соответствующих служб.

Начальные анализы, выполненные экспертами ведомства по чрезвычайным ситуациям, свидетельствуют о чрезвычайно высоких уровнях заражения радиоактивностью на участке.

В настоящее время Федеральным государственным унитарным предприятием «Хабаровский специализированный комбинат «Радон» организованы работы по определению природы источника, его изъятию, транспортировке и захоронению.

Угрозы для населения города нет.

Уровень радиационного фона на территории края колеблется от 0,09 до 0,13 мкЗв/ч, т.е. находится в пределах естественных фоновых значений (до 0,26 мкЗв/ч). В городе Хабаровске уровень радиоактивного загрязнения составляет от 10 до 30 мкр/ч..

На территории Хабаровского края расположено 54 поста из них: 29 постов радиационного контроля (25 постов Росгидромета, 1 пост «РосРАО», 3 поста МЧС России) и 25 постов комплексной системы мониторинга параметров и анализа распространения опасных веществ в окружающей среде, расположенных в 17 муниципальных образованиях. Превышения допустимых уровней радиационного фона на территории края не зарегистрировано. Возможно повышение радиационного фона и удельной активности радионуклидов на территории Хабаровского края, но не выше естественных пределов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.