Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Усыпляющими дротиками отстреливают бездомных собак в Хабаровске

Гуманная процедура по отлову бездомных животных, зарекомендовавшая себя в других регионах, применяется в Хабаровске
Усыпляющими дротиками отстреливают бездомных собак в Хабаровске

После нашумевшего видео с отстрелом Хабаровских собакенов, администрация города выкатила гуманный фоторепортаж, сообщает Khabara.ru.

Для этого используют современное оборудование со шприцами, которые наполнены совершенно безопасным для животных средством.
«Это седативное средство ни в коем случае не умерщвляет, не усыпляет животных. Оно просто помогает расслабить мышцы. Затем бездомную собаку аккуратно перемещаем в машину и везем в специальный приемник, где содержатся безнадзорные четвероногие. Там они содержатся в хороших условиях, для них обустроены вольеры, за ними ухаживают и кормят. Я лично приезжал туда и видел, что к собакам там относятся по-доброму. Это я говорю к тому, чтобы люди помогали нашим ловцам, иначе, если мы не уберем их с тех мест, где живут люди, собак могут потравить злоумышленники – есть такие личности, которые уничтожают животных. Мы против этого. Мы помогаем четвероногим, при этом мы помогаем и гражданам, чтобы дети и взрослые избежали возможного нападения собак», - рассказал Борис, представитель МУП «Специализированный комбинат коммунального обслуживания».

После введения препарата собака не засыпает, а 10-20 минут пребывает в расслабленном состоянии. В это время специалисты ведут ее в машину, а затем везут в приют. Подобная гуманная процедура по отлову бездомных животных успешно зарекомендовала себя в других регионах. Например, в Новосибирской области. Там систему опробовали и убедились в ее эффективности.

Накануне бригада ловцов бездомных собак из Хабаровска по обращению жителей выезжала на улицу Рокоссовского. При виде специалистов животные тут же разбежались. Поймать несколько особей удалось при помощи специальной ловушки.
«При отлове животных также используем и такие ловушки. В них находятся лакомства для собак, после того как собака заходит, ловушка захлопывается. При этом животному не причиняется вред. Затем мы также везем собак в приемник, где они содержатся в хороших условиях, их вакцинируют, чипируют и в случае необходимости оказывают медицинскую помощь», - разъяснил представитель МУП «Специализированный комбинат коммунального обслуживания».

Для проведения работы по отлову безнадзорных животных муниципалитет заключил контракты со специализированными организациями.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.