Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Массовое производство дронов запустили в Хабаровском крае

Производство беспилотников развивается в Хабаровском крае
Массовое производство дронов запустили в Хабаровском крае

Сейчас в регионе работают три инновационных предприятия по выпуску беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Одно их них недавно переехало в новый цех и освоило выпуск новых моделей, сообщает Khabara.ru.

Как рассказали в министерстве промышленности и торговли края, предприятие "ХабИнноТех" было создано в 2023 году с нуля и на сегодняшний день выпускает в среднем 300 аппаратов в месяц. В ближайшее время производственные мощности вырастут до 500 дронов в месяц, так как благодаря переезду удалось увеличить количество рабочих мест и установить дополнительное производственное оборудование.

Устройства, произведенные на предприятии, могут выполнять очень широкий функционал и применяться как в военных, так и в гражданских целях. Дроны совершают полет до 800 километров и могут находиться в воздухе примерно 15 часов. Большинство комплектующих компания производит самостоятельно. Это фюзеляжи, корпуса, крылья и даже материнские платы.

В Хабаровском крае беспилотную авиацию планируется использовать для дистанционного мониторинга объектов, обнаружения пожаров, паводков и выполнения сельскохозяйственных работ.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.