Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ледышка – Ха! (IX)

Участники создадут ледяные скульптуры на тему "Дальний Восток"
Ледышка – Ха! (IX)

Сегодня на площади имени Ленина в Хабаровске стартовал IX Открытый региональный юношеский конкурс по ледяной скульптуре "Ледышка – Ха!". В этом году тематикой творческих работ стал "Дальний Восток", сообщает Khabara.ru.
– Наш конкурс с каждым годом становится все более востребованным среди талантливой молодежи Дальнего Востока. Это прекрасная возможность для обмена творческим опытом между студентами колледжей искусств и культуры и учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств в области ледяной скульптуры, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

В конкурсе соревнуются участники в возрасте от 13 до 18 лет. Всего ледяные композиции создадут десять команд, в числе которых студенты Хабаровского краевого колледжа искусств, учащиеся детской художественной школы Амурского района, Школ искусств № 6 и № 7 Хабаровска, Центра детского творчества "Радуга талантов" и Детской школы имени Азы Анисимовны Гуриной села Спасское Приморского края.

Как рассказали в министерстве культуры края, студенты краевого колледжа искусства представят композиции "Морской улов", "Моя река" и "Народы Приамурья". А учащиеся школ искусств создадут изо льда редких птиц, медведя и других животных, проживающих на Дальнем Востоке.

В этом году жюри – члены Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" и хабаровского отделения Творческого союза художников России – будут оценивать композиции по таким критериям как: оригинальность замысла, выразительность, мастерство исполнения, соответствие и раскрытие темы, художественный образ.

Конкурсные мероприятия пройдут 26 и 27 января с 11 до 17 часов, а подведение итогов и награждение состоится 27 января в 17 часов.

Организаторами мероприятия выступает Хабаровский краевой колледж искусств при поддержке министерства культуры края, комитет по делам молодежи и Краевой центр молодёжных инициатив.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.