Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В сахалинской красной икре обнаружены паразиты

Россельхознадзор
В сахалинской красной икре обнаружены паразиты

В результате лабораторных исследований у трех производителей красной икры из Сахалина были выявлены живые личинки рода анизакидоз (зоонозный гельминтоз), нематод, скребней, трематод и цестод.
«В рамках государственного задания «Мониторинг пищевой продукции на 2023 год» специалистами управления у хозяйствующих субъектов, осуществляющих переработку рыбы и морепродуктов на территории Сахалинской области, были произведены отборы проб икры в ястыках (естественная рыбная оболочка. — Ред.) от рыбы лососевых пород. В результате лабораторных исследований в трех случаях были обнаружены живые личинки паразитов», — рассказали в службе.

Согласно материалам проверок, речь идет о компаниях «САХРЫБТОРГ», ООО «Сах Голд Фиш», ООО РПК «Брайда». При этом в Россельхознадзоре подчеркнули, что икра в ястыках является сырьем для изготовления готовой продукции и в продажу не поступает.
«В свободную реализацию поступает только готовый пищевой продукт, прошедший переработку и ветеринарно-санитарную экспертизу. Потребителям можно рекомендовать приобретать продукцию у проверенных производителей, которые несут ответственность за качество и безопасность сырья, соблюдение ветеринарно-санитарных норм на каждом этапе производства», — подчеркнули в службе.

Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.