Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске официально презентовали новые белорусские троллейбусы

Сергей Кравчук: поддержка губернатора позволяет обновлять общественный транспорт и создавать новые маршруты
В Хабаровске официально презентовали новые белорусские троллейбусы

При поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительства Хабаровского края троллейбусный парк города пополнили ещё 7 новых троллейбусов. Транспорт произведён на Минском автомобильном заводе. Машины идентичны троллейбусам, закупленным в прошлом году. Их главное преимущество – автономный ход. В них тепло зимой и комфортно летом. Также они удобны для маломобильных граждан: оснащены пандусом и местом для инвалидов.

Перед первым рейсом современные машины презентовали мэру города Сергею Кравчуку и губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. Новый электротранспорт разместили на парковке у площади Ленина.
«В следующем году для Хабаровска будет приобретено дополнительно 16 троллейбусов и 10 трамваев. А суммарно по программе развития города, по мастер-плану, у нас ещё порядка 200 автобусов за 2024, 2025 и 2026 годы будут обновлены», - рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Спасибо Президенту Владимиру Путину, полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу, губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву за поддержку. Благодаря мастер-плану нам удастся увеличить парк электротранспорта в Хабаровске. В дальнейшем мы планируем с помощью новых троллейбусов с автономным ходом открыть ряд маршрутов – в том числе, которые будут вести в микрорайон Ореховая сопка и строящийся микрорайон на улице Воронежской», - прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Также мэр Хабаровска добавил, что с сегодняшнего дня по городу ходит 17 новых современных троллейбусов. Они задействованы на уже полюбившемся горожанам маршруте трёх вокзалов, который объединяет аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.