Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Молодые ученые Хабаровского края презентовали научные проекты губернатору

Встреча состоялась в рамках Молодёжного Форума инженеров. Молодые инженеры - участники Форума, презентовали свои научные проекты и разработки ..., Встреча состоялась в рамках Молодёжного
Встреча состоялась в рамках Молодёжного Форума инженеров.

Молодые инженеры - участники Форума, презентовали свои научные проекты и разработки главе региона Вячеславу Шпорту и членам правительства Хабаровского края. Так же в рамках встречи ученые обсудили вопросы внедрения разработок, поддержки научно-исследовательской и проектной деятельности молодых специалистов.

Так, декан электротехнического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Александр Гудим презентовал проект "Энергосберегающая интеллектуальная система освещения SmartLight". Основой системы является светодиодный осветительный прибор с возможностью беспроводного управления. Проект уже на стадии внедрения как готовый мелкосерийный образец.
"Преимуществ у моего проекта много, - рассказал Александр, - это реализация централизованного и автономного режимов работы системы освещения, самодиагностика, модульность и встроенная система ИК-датчиков присутствия. Мой проект готов и его можно начинать использовать в промышленности, но необходимы заказчики. Сейчас, для внедрения в производство научных разработок стали открываться технопарки, бизнес-инкубаторы, институты развития. В данных программах предполагается, что учёный сам должен заниматься составлением бизнес-плана и внедрением своих разработок. Но большинство учёных другого склада ума. Как вы считаете, как можно решить данную проблему?"

"Приоритетной задачей правительства края является поддержка перспективных научных проектов, востребованных экономикой и социальной сферой, - ответил Вячеслав Шпорт. Необходимо рассмотреть возможность поиска современных инструментов для внедрения научных проектов в повседневную жизнь. Это позволило бы активнее и эффективнее внедрять разработки учёных, в том числе и молодых учёных в экономику края".
Программист Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина Антон Кривенко презентовал разработку технологии и опытно-промышленного образца
формующей стержневой установки для изготовления крупногабаритных авиационных панелей двойной кривизны из плит высокопрочных сплавов.

Как отметил Антон Кривенко, многие молодые учёные и инженеры только начинают свой трудовой путь, а в регионе как раз начинает формирование ТОСЭР, а следовательно появляются новые направления в производственной деятельности.

"Правительство края ведёт активную работу по созданию в крае двух территорий опережающего социально-экономического развития, создания благоприятного инвестиционного климата. Уже сегодня реализуются новые производственные проекты. Поэтому большой заказ на научные разработки будет в сфере технических систем и технологий, новых материалов и химических технологий, - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Напомним, что в Хабаровском крае функционируют около 50 научных и образовательных организаций высшего образования, в которых ведётся активная научно-исследовательская и проектная деятельность. В научно-техническом секторе края занято 3,5 тысячи специалистов, из которых более 2000 кандидатов наук и около 350 докторов наук. В научных организациях и вузах работают более 1800 молодых учёных и специалистов в возрасте 22-35 лет.

В регионе работает и постоянно совершенствуется комплексная система поддержки молодых исследователей: вручаются ежегодные премии губернатора в области науки и инноваций для молодых учёных, именные стипендии имени Муравьева-Амурского аспирантам, проводится краевой конкурс молодых учёных и аспирантов, активно работает Совет молодых учёных и специалистов при губернаторе.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.