Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День арбузов проведут на ярмарке выходного дня у арены "Ерофей"

День арбузов
День арбузов проведут на ярмарке выходного дня у арены "Ерофей"

В эту субботу, 19 августа, на ярмарке выходного дня у арены "Ерофей" состоится День арбузов. Разнообразные сорта представят более 10 фермеров, выращивающих эту сельхозкультуру. Стоимость – от 30 руб. за килограмм.

Организаторы подготовили увлекательную развлекательную программу: конкурсы для детей и взрослых, традиционный розыгрыш ящика овощей, а также других призов. Среди участников ярмарки в субботу будет глава крестьянского фермерского хозяйства Алексей Жидяев. Фермер уже приступил к массовому сбору арбузов. Продукция поставляется в том числе в торговые сети – в день отгружается 15-20 тонн.

- В конце июля началась уборка арбузов. В крае выращиванием данной культуры занимаются на протяжении 30 лет, сейчас этим заняты около 15 фермеров. В 2023 планируется собрать 2,5 тыс. тонн арбузов, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Алена Селезнева.

Фермер Алексей Жидяев выращивает арбузы на площади 10 га, данной деятельностью он занимается уже 10 лет. Для работы в сезон на полях привлекает студентов Хорского агропромышленного техникума.

- Для выращивания плодов очень важен опыт и, конечно же, погода – арбуз любит солнце. Когда жарко, поливаем их с помощью специальных насосов. Кроме того, продукт является природно-чистым, так как не используются различные средства и гербициды, – подчеркнул Алексей.

Основные производители арбузов в крае расположены в районе имени Лазо. Среди сортов: "атаман", "леди", "талисман", "долби", "трофи" и "сахарный малыш".

Напомним, в прошлые выходные качество и разнообразие продукции местных сельхозтоваропроизводителей лично оценил глава региона Михаил Дегтярев. Губернатор совместно с руководителями профильного направления регионального Правительства осмотрели торговые места и пообщался с местными фермерами и сельхозпроизводителями. На ярмарке был представлен широкий ассортимент: молоко и молочная продукция, в том числе сыры, яйцо, мясо и мясные полуфабрикаты, мед и дикоросы, овощи, ягоды, фрукты.

Для аграриев, желающих развиваться и расширяться, доступны меры господдержки. По инициативе Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" предусмотрен грант "Агростартап". Благодаря ему многие фермеры региона уже обновили свою материально-техническую базу и увеличили объемы производства сельхозпродукции.

У арены "Ерофей" каждую субботу распланированы различные мероприятия: уже прошли дни производителей яйца, молочной и мясной продукции, кабачков и баклажанов. В прошлую субботу состоялся праздник "Медовый спас", где популяризировать свою продукцию смогли пчеловоды. Завтра горожане и гости города смогут оценить качество арбузов от местных производителей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.