Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бочки с химикатами плывут к Хабаровску после ДТП на мосту

Внутри машины, упавшей с моста в реку Хор, вчера нашли не только тело водителя, но и одну емкость с изоцианатом.
Бочки с химикатами плывут к Хабаровску после ДТП на мосту

Красные бочки с опасным веществом плывут к Хабаровску после ДТП на мосту. О мероприятиях в связи с возможной утечкой химикатов на р.Хор.
- Фура перевозила в бочках дифенил метан диизоцианат. Это вещество считается наименее опасным из изоцианатов, но все же представляет угрозу для человека и может нанести вред окружающей среде. Полимер относится ко 2 классу опасности, является агрессивным аллергеном, может привести к раздражению слизистых. Сейчас крайне важно установить степень зараженности воды, до сих пор неизвестно местонахождение бочек и их состояние. В этом деле нужно действовать оперативно, - рассказал Владимир Сидоров, председатель Хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы.

В связи с трагическим инцидентом, произошедшим в районе реки Хор, и возможным попаданием в реку химических веществ Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит ряд оперативных мероприятий.

На место происшествия выехала оперативная бригада из сотрудников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» и специалистов территориального отдела Управления в районе им. Лазо для проведения анализа качества питьевой воды.

Специалисты произведут забор воды из частных колодцев, центральных источников водоснабжения и реки Хор в черте пос. Хор.

О результатах лабораторных исследований Управление сообщит по их готовности.

Ситуация остается на контроле.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.