Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предупреждение 1-ой степени опасности снова объявили в Хабаровске

Внимание!!!
Предупреждение 1-ой степени опасности снова объявили в Хабаровске

⚠️ В связи задымленностью в Хабаровске и Комсомольске объявлено предупреждение первой степени опасности, - пресс-служба минприроды Хабаровского края.

В Хабаровске и окрестностях ожидаются метеоусловия, благоприятные для накопления вредных примесей в воздухе. Предупреждение первой степени опасности!
По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по формальдегиду и взвешенным веществам до 1,9 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,1 раза, по формальдегиду до 1,2 раза.

Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха), кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Предупреждение первой степени опасности о неблагоприятных метеорологических условиях не вводит ограничений для населения, а также для использования транспортных средств.

Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях нормативов содержания загрязняющих веществ в воде р. Амур в ходе осуществления государственного экологического мониторинга не поступало.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.