Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Призывать в армию хабаровчан будут по новым правилам

В Госдуму внесён законопроект о поэтапном повышении призывного возраста.
Призывать в армию хабаровчан будут по новым правилам

Председатель комитета Государственной думы России по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя внесли на рассмотрение коллег законопроект, который меняет возраст призыва граждан России на срочную воинскую службу с нынешних 18 — 27 лет до 21−30 лет. Об этом Khabara.Ru сообщает со ссылкой на электронную систему обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента страны.
— Законопроект предусматривает переходный период до 2026 года. Согласно документу, с 1 января до 31 декабря 2024 года подлежат призыву граждане в возрасте от 19 до 30 лет, с 1 января по 31 декабря 2025 года — граждане от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет. При этом 18-летние граждане, которые после 1 января 2024 года захотят пройти военную службу ранее наступления призывного возраста, будут иметь такую возможность.

Напомним, с инициативой увеличить возраст призыва граждан в конце прошлого года выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии Минобороны. Предложение нашло поддержку у президента страны.

Три года, на который сдвигается призывной возраст, дадут возможность юношам не только возмужать и сформироваться как личность, но и многим — получить образование. А это значит, что в армию придут окрепшие молодые мужчины, имеющие специальность, которая может быть востребована во время прохождения службы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.