Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске ко Дню города высадят миллион цветов

Это в два раза больше, чем высаживалось ежегодно.
В Хабаровске ко Дню города высадят миллион цветов

Впервые к 165-летию Хабаровска на День города высадят миллион цветов!

Как рассказали главе города Сергею Кравчуку, который сегодня осмотрел теплицы МБУ «Горзеленстрой», в планах предприятия - не только украсить центральные улицы, но и разбить грунтовые цветники, а также разместить вертикальные конструкции на магистральных трассах всех пяти районов.
«Клумбы и вазоны появятся там, где раньше их не было – на улицах Демьяна Бедного, Ленинградской, Серышева, пересечении улиц Павла Морозова и Бийской, Большой и Карла Маркса. В этом году появятся новые вертикальные конструкции для цветов. Сооружения вскоре должны доставить в Хабаровск. Первые цветочные вазоны по традиции выставят в городе к 9 мая», - рассказала директор предприятия Зоя Русина.

Тысячи колеусов, петуний, лобелий и бальзаминов уже набирают силу под специальными лампами. По словам ландшафтного дизайнера Горзеленстроя Алёны Луценко, сотрудники разработали проект по озеленению города. Например, нижний пруд со стороны улицы Пушкина напомнит хабаровчанам поля Прованса: там посеют лаванду, высадят розы и многолетники.
«Специальные конструкции, цветочные арки уже стоят. Осенью мы там высадили липы, цветущие кустарники. Ещё туда добавим розы, лаванду, будут солнечные цветники – декоративные подсолнухи, календула, бархатцы», – сообщила Алёна Луценко.

Сергей Кравчук поинтересовался у директора предприятия, есть ли возможность выращивать ещё больше цветов.
«Площади теплиц позволяют это делать. В этом году для того чтобы вырастить миллион цветущих растений, мы задействовали мощности 15-ти теплиц. У нас есть ещё пять таких помещений, поэтому вырастить дополнительно 400-500 цветов вполне возможно», - сказала Зоя Русина.

Главе города также показали тюльпаны, которые уже срезаны и дожидаются своего часа в холодильнике при специальной температуре. В этом году работники Горзеленстроя вырастили 10 тысяч нежных цветов из голландского семенного фонда, в планах увеличить этот «урожай» до 30 тысяч в год.
«Цветы, выращенные местным производителем, пользуются спросом. Жители уже знают, что такие букеты дольше стоят в вазах – до трех недель, они красивее зарубежных. Поэтому спрос на них с каждым годом растет», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Он поблагодарил работников предприятия за то, что они каждый год делают Хабаровск краше и уютнее.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.