Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти Хабаровского края увеличили размер субсидии на оплату услуг ЖКХ

На нее могут рассчитывать семьи, в которых коммунальные расходы превышают 22% совокупного дохода
Власти Хабаровского края увеличили размер субсидии на оплату услуг ЖКХ

Размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг увеличен в 2023 году в Хабаровском крае. Власти проиндексировали социальную выплату, что частично поможет сгладить удорожание коммунальных расходов, произошедшее после повышения тарифов.
- В июне прошлого года были пересмотрены размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также прожиточного минимума. Это дало возможность произвести перерасчет субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан в беззаявительном порядке с июня, а по отдельным населенным пунктам с января 2022 года. Суммы выплаты подняли для 30,3 тысячи семей.

В декабре прошлого года установлены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, а с января 2023 году установлены новые размеры величины прожиточного минимума. Теперь это дало возможность повторно повысить в 2023 году размер субсидии. По отдельным населенным пунктам данные стандарты изменены с июля либо с сентября 2022 года. Поэтому суммы с доплатой за прошлый период жители края получат через банки в январе, а по почте - в феврале этого года, - пояснил министр социальной защиты края Александр Дорофеев.

Он добавил, что субсидию с увеличенным размером теперь будут получать более 31 тысячи семей и одиноко проживающих граждан. На эти цели в течение года планируется направить около 600 млн. рублей. В зависимости от состава семьи, степени благоустроенности жилья, доходов граждан (семей) в среднем размер субсидии увеличится на 6 %.

При этом для категорий граждан из федерального и регионального регистра льготников остается ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Граждане из этого перечня смогут возместить 50% расходов, а многодетные семьи - до 30%.
- Размер компенсации начисляется индивидуально на основании квитанций за услуги ЖКХ и зависит от площади помещения, количества зарегистрированных лиц, объема потребленных коммунальных услуг. В случае изменения размера платы гражданин вправе обратиться в центр социальной поддержки населения по месту проживания за перерасчетом размера компенсации, представив документы о платежах за шесть месяцев. Сейчас получателями компенсации в Хабаровском крае являются свыше 174 тысяч граждан. В 2022 году на предоставление им этой услуги израсходовано 2,3 млрд рублей, - отметил Александр Дорофеев.

Отдельно в 2023 году власти проиндексировали на 5,5% размер ежемесячной денежной выплаты на оплату услуг ЖКХ специалистам сельской местности. Выплата для них варьируется и доходит до 2846 рублей в зависимости от условий проживания. Такую помощь сегодня получают 4172 жителя края. В региональном бюджете на 2023 год предусмотрено потратить на предоставление этих компенсаций 146,9 млн рублей.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.