Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту ДТП с автобусом

В Нанайском районе произошло ДТП, в котором погибли и пострадали люди.
В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту ДТП с автобусом

В Хабаровском крае после ДТП с автобусом возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей. Пострадавшим - до 500 тысяч рублей.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По информации следствия, 16 декабря 2022 года в утреннее время в Нанайском районе Хабаровского края автобус, перевозивший работников одной из компаний, осуществляющих деятельность на территории края, по автодороге Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, попал в дорожно-транспортное происшествие, съехал с проезжей части и перевернулся. Есть погибшие, пострадавшие граждане госпитализированы в медицинское учреждение.

Следственная группа с участием наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов проводит осмотр места происшествия, в компании, где осуществляли трудовую деятельность граждане, а также на предприятии перевозчика проводятся обыски, назначены экспертизы, допрашиваются свидетели случившегося, проводятся иные следственные и процессуальные действия.

В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям уполномоченных лиц по оказанию услуг перевозки и обеспечению компанией безопасного перемещения работников по маршруту следования.

Власти Хабаровского края окажут пострадавшим и семьям погибших в трагическом ДТП финансовую помощь.

Напомним, сегодня утром 7 человек погибли в ДТП с автобусом на трассе Хабаровск-Комсомольск и 23 получили травмы различной степени тяжести. В 6.30 по местному времени на трассе "Хабаровск-Комсомольс-на-Амуре" недалеко от села Троицкое в Нанайском районе не справился с управлением водитель автобуса, перевозившего вахтавиков. Транспортное средство вылетело на обочину и перевернулось. Часть людей погибла сразу, остальных доставили в больницу села Троицкое. В настоящее время из 23 пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии, еще у троих травмы средней степени тяжести. Медики делают все возможное, чтобы оказать людям максимальную помощь. На месте работают краевые спасатели, пожарные, муниципальные службы. К месту ДТП также вылетели сотрудники МЧС и медицины катастроф.

В связи с ДТП губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев уже принял решение оказать пострадавшим и семьям погибших материальную помощь. По региональному законодательству семьям погибших из краевого резервного фонда будет выплачено по 1 млн рублей. Пострадавшим - до 500 тысяч рублей. Также глава региона выразил соболезнование родственникам всех участников трагического происшествия.

Как уточнил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, эвакуация пострадавших с места аварии была проведена в течение 15 минут после катастрофы. В центральной больнице села Троицкое были развернуты две операционные, где врачи незамедлительно приступили к спасению наиболее "тяжелых" пассажиров автобуса. Сейчас на месте работают хирурги, реаниматологи, травматологи. Дополнительно из Хабаровска в село Троицкое вылетело два вертолета со спасателями МЧС, врачами медицины катастроф и нейрохиругами, которые также везут препараты крови и кровезаменители.
- По данным на 11 часов три человека находятся в тяжелом состоянии, у еще трех – средняя степень тяжести. После оценки врачами оперативной обстановки планируется часть пострадавших перевезти в Хабаровск. Предполагается вертолетами доставить людей во 2-ю краевую больницу (имени Владимирцева) города Хабаровска, - сообщил Юрий Бойченко.

Причины происшествия установят правоохранительные органы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.