Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школу Будущего построят в Хабаровске

Застройщик ООО «Школа будущего – Демьяна Бедного» получил разрешение на строительство объекта
Школу Будущего построят в Хабаровске

Завершить работы планируется в III квартале 2024 года.

Концессионное соглашение о возведении школы губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев распорядился подписать в июле 2022 года. В середине осени земельный участок под строительство был передан из муниципальной собственности в краевую. 9 ноября 2022 года застройщик ООО "Школа будущего - Демьяна Бедного" получил разрешение на строительство объекта. Средняя общеобразовательная школа на 1100 ученических мест будет располагаться на пересечении улиц Демьяна Бедного и Краснодарской. Площадь участка под строительство составляет 30 тыс.кв.м.
«На этой территории помимо самого здания школы разместится физкультурно-спортивная зона: спортивное ядро с круговой дорожкой длиной 200 м, секторы для метания ядра и прыжков в длину, площадки для общефизической подготовки, баскетбольные и волейбольные площадки», - рассказали в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования.

В школе планируется открыть 44 класса расчетной наполняемостью 25 детей каждый, 16 классов начального общего образования и 28 классов основного и среднего общего образования. Помещения учебных классов новой общеобразовательной школы будут оснащены интерактивными досками, ультракороткофокусными мультимедийными проекторами.

Строительство объекта осуществляется в рамках реализации государственной программы Хабаровского края «Развитие образования» и концессионного соглашения между Министерством Просвещения РФ и Правительством Хабаровского края. Завершить строительство «Школы будущего» планируется в III квартале 2024 года.

К сведению, «Школа Будущего» – это Консорциум, в который входит Группа компаний «ТрансСтрой», управляющая компания «Сила роста» и Некоммерческий фонд образовательных проектов «Стратегия Будущего». Консорциум осуществляет помощь региональным правительствам в получении государственной субсидии из федерального бюджета на создание общеобразовательных школ, занимается проектированием и строительством объектов, включая их сдачу и последующую эксплуатацию на протяжении 13 лет.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.