Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск полностью поменяет свой облик

Необходимо полностью менять архитектурный облик Хабаровска.
Хабаровск полностью поменяет свой облик

В рамках ВЭФ, который проходит в эти дни во Владивостоке, будут представлены промежуточные результаты работы над мастер-планом Хабаровска до 2030 года.

Документ разрабатывается по поручению Президента РФ при непосредственном участии ВЭБ.РФ, команды разработчиков, администрации города и локальных экспертов. Такой подход позволяет получить комплексный взгляд на ситуацию в городе и создать системный план действий с учётом уникальных черт и идентичности города, а также профессионального мнения экспертов.

Мастер-план ориентирован на запросы жителей и направлен на достижение социально-экономических эффектов: увеличение заработных плат горожан в 1,5 раза, создание более 40 тысяч рабочих мест, а также развитие городской инфраструктуры, чтобы все необходимые услуги жители могли получать в переделах пешей доступности.

Вовлечение жителей и комплексный анализ городской среды позволили выявить приоритетные направления стратегии пространственного развития Хабаровска:

Успешный город — развитие креативной экономики и промышленных кластеров

Удобный город — создание необходимой инфраструктуры в 15 минутах от дома

Узнаваемый город — усиление уникальности Хабаровска за счёт создания новых объектов притяжения для местных жителей и туристов.
«Стратегический мастер-план — это эффективный инструмент устойчивого развития городов. Он отвечает интересам горожан, бизнеса и органов власти. На сегодняшний день необходимо полностью менять архитектурный облик Хабаровска. Это серьезная работа, которую нам всем необходимо проделать. Это очень амбициозная задача», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Напомним, в конце июля презентацию мастер-плана Хабаровска провел губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв на площадке ВЭБ.РФ в Москве. Проект был представлен заместителю Председателя Правительства РФ – полпреду Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и помощнику Президента России Максиму Орешкину.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.