Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Международный день Тигра отмечают в Хабаровске

На выходные подготовлена насыщенная программа
Международный день Тигра отмечают в Хабаровске

29 июля во всем мире отмечается День тигра. Праздник учрежден в целях привлечения внимания к проблеме сокращения популяции. За десятилетия ситуация серьезно сдвинулась в хорошую сторону. В России численность тигра постепенно растет, в том числе и в Хабаровском крае.

В нашем регионе реализуются специальные мероприятия для защиты хищника от исчезновения. Как сообщает центр «Амурский тигр», ареал обитания тигра расширяется. Так, в Приморье он отметился в Октябрьском, Пограничном, Ханкайском и Хорольском районах, где раньше не бывал.

Ко Дню тигра в Хабаровском крае запланированы мероприятия. Так, министерство природных ресурсов подводит итоги традиционного ежегодного конкурса «Тигриные истории». Как сообщили в ведомстве, на литературный конкурс поступило несколько сотен работ - короткие рассказы, сказки, эссе и даже поэмы, а также видеопостановки, где главный герой, конечно же, тигр. Имена победителей огласят позднее.

В зоосаде «Приамурский» им. Сысоева 30 и 31 июля пройдут мероприятия для детей и взрослых.
- Гости поближе познакомятся с полосатой красавицей Ригмой, узнают интересные факты о тиграх, поприсутствуют при кормлении хищников. Также в программе «Тигродискотека», творческие мастер-классы, квесты, экскурсии, оранжево-чёрный аквагрим и награждение победителей краевого конкурса «Полосатые кошки планеты», - отметили в краевом минкульте.

Кроме того, в субботу в селе Сосновка пройдет экологический субботник. Волонтеры и члены правительства края выйдут на уборку территории будущего комплекса службы охраны животного мира. Первый камень в фундамент был заложен этой весной губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым и министром юстиции РФ Константином Чуйченко, который является председателем наблюдательного совета центра «Амурский тигр».

Комплекс станет еще один звеном в деле защиты амурского тигра. Торжественный запуск его в строй планируется на II Международном форуме по сохранению тигра, которое состоится 5 сентября этого года, в рамках ВЭФ-2022.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.