Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск встретил поезд Победы

Город Хабаровск
Хабаровск встретил поезд Победы

На перроне железнодорожного вокзала его приветствовали мэр Хабаровска Сергей Кравчук, глава региона Михаил Дегтярев, председатель краевой Законодательной думы Ирина Зикунова, руководство Дальневосточной железной дороги, жители и гости краевой столицы. На платформах состава можно было увидеть образцы военной техники времен Великой Отечественной войны. С ними могли сфотографироваться все желающие.
«Поезд наш хабаровский, паровоз тоже местный. Перед выходом на рельсы проходил ремонт в Троицком. После реконструкции мы готовили его к празднованию Дня Победы – наводили лоск. Машина 1945 года выпуска. Сейчас поезд в отличном состоянии и готов провезти ветеранов и гостей мероприятия до станции Хабаровск – 2. Там пройдет торжественный митинг в память о защитниках Родины», - поделился Сергей Аристов, машинист паровоза.

На станцию Хабаровск – 2 ретро-поезд отправился вместе с ветеранами. К ним присоединились мэр города и губернатор Хабаровского края. На площадке у ДК Железнодорожников участники мероприятия возложили цветы к памятнику железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
«Дорогие ветераны, труженики тыла, хабаровчане, поздравляю вас с приближающейся 77-й годовщиной Великой Победы. От жителей Хабаровска я благодарю представителей железной дороги за то, что они каждый год организуют акцию «Поезд Победы». Хранить память о подвиге наших предков - это очень важно для всех горожан и особенно - для молодого поколения», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Напомню слова Президента России Владимира Владимировича Путина. Он сказал: «Победа в Великой Отечественной войне имеет колоссальное историческое значение для всего человечества. Память о ней священна». В годы войны железнодорожники обеспечили устойчивые поставки вооружения на фронт. За это низкий поклон всем ветеранам железной дороги», - обратился к собравшимся губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Во время торжественного митинга перед ветеранами и зрителями выступили хабаровские артисты: показали театральную постановку, посвященную победе в Великой Отечественной войне.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.