Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Десятки акций, приуроченных ко Дню Победы, пройдут в Хабаровске

Их участниками станут Волонтеры Победы, юнармейцы, поисковики, школьники, активисты и неравнодушные жители региона
Десятки акций, приуроченных ко Дню Победы, пройдут в Хабаровске

В Хабаровском крае продолжается подготовка к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. К памятной дате в регионе организуют десятки патриотических акций.

Как напомнили в комитете по делам молодежи правительства края, акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика» начались еще в конце апреля и продлятся до 9 мая. За это время добровольцы из Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с юнармейцами и участниками Поискового движения Хабаровского края раздадут более 50 тысяч георгиевских ленточек жителям региона и объяснят, как правильно их носить. Все вырученные деньги от акции «Красная гвоздика» пойдут на медицинскую помощь ветеранам.

Также в начале мая в крае стартовала Международная акция «Сад памяти». В рамках этой акции активисты высаживают деревья в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Накануне одно из таких мероприятий прошло в Хабаровске. У штаба Восточного Военного округа его участники высадили 20 молодых кленов. Главное мероприятие акции пройдет 14 мая вблизи села Некрасовка. На площади примерно 1 га планируется высадить около 3 тысяч сеянцев кедра корейского.

Больше всего мероприятий состоится в День Победы. Утром 9 мая по главным улицам городов и поселений Хабаровского края пройдет памятное шествие «Бессмертный полк». У тех, кто не сможет выйти с портретами героев своих семей, будет возможность принять участие в акции онлайн, подав заявку на сайте 2022.polkrf.ru.

В этот же день состоятся торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам и поздравления ветеранов. Также жителей региона приглашают принять участие в патриотической онлайн-акции «#ВместесВетераном» и рассказать истории своих героев в социальных сетях.

Кроме того, 9 мая Хабаровский край присоединится к Всероссийской акции «#ОкнаПобеды». Участники Российского движения школьников оформят окна школ региона рисунками, картинками и надписями, посвященными празднованию Дня Победы, а затем разместят фотографии оформленных окон в социальных сетях. Присоединиться к акции, украсив окна своей квартиры или офиса, сможет любой желающий.

Еще одно мероприятие, которое будет интересно жителям края, – передвижная выставка «Без срока давности» от Хабаровского отделения «Поискового движения России». Это уникальная экспозиция архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Ознакомиться с рассекреченными данными смогут все желающие. Выставка будет перемещаться между образовательными, научными, просветительскими учреждениями региона каждые две недели до конца года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.