Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ФСБ задержали Хабаровчанина за попытку передачи секретной информации Украине

ФСБ России (ОБНОВЛЕНИЕ)
ФСБ задержали Хабаровчанина за попытку передачи секретной информации Украине

Сотрудники ФСБ задержали жителя Хабаровска за попытку передачи секретной информации спецслужбам Украины — ФСБ.

Житель Хабаровска задержан за попытку передачи секретной информации спецслужбам Украины во время проведения специальной военной операции, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.
По данным ФСБ, хабаровчанин, «имея по роду деятельности доступ к закрытой информации», анонимно через интернет обратился в украинскую спецслужбу. Он предложил за деньги передать сведения, которые нанесли бы ущерб безопасности Российской Федерации и могли использоваться для совершения диверсионных акций. Реализовать свой замысел ему не удалось. Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»).

Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК — о госизмене. Максимальное наказание по этой статье — 20 лет тюремного заключения.

Обновление:
22-летний подозреваемый был трудоустроен в фирме, которая является подрядчиком крупного федерального предприятия и по роду деятельности мог получить непубличные данные относительно строящихся или эксплуатирующихся объектов транспорта.

Задержанный не женат, живет с мамой, он геймер, увлекающийся сетевыми играми. Татуировки на руках выдают в молодом человеке любителя нордической тематики и прочих «Вальгалл».

Ему будет предъявлено обвинение в покушении на госизмену в форме «иной помощи иностранному государству».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.