Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске отремонтируют дороги в рамках проекта «Безопасные качественные дороги»

Улицы Вахова и Сысоева в Хабаровске отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
В Хабаровске отремонтируют дороги в рамках проекта «Безопасные качественные дороги»

Завершить ремонт планируется ко Дню города.

С апреля планируется начать работы на улице Вахова от дома № 28/1 по улице Зейской до Вахова, 9. На отрезке в 260 метров планируются замена пучинистого основания, монтаж нового бордюрного камня, а также укладка верхнего слоя асфальта. Работы выполнит МУП «Дорремстрой». Сметная стоимость работ составляет около 12,9 миллиона рублей.

Работы на улице Сысоева также выполнит муниципальная организация. Здесь для ремонта определен участок в 600 метров от дома № 8 до здания № 13. Запланированы замена бордюров и основания, укладка свежего асфальта. Всего на работы будет направлено почти 12 миллионов рублей.
«Улицы разные по геометрии, но общий объем работ примерно одинаковый. На Вахова, кстати, больше работ, связанных с основанием. Помимо этого, выполним работы по ремонту пешеходных связей. На участки зайдем в апреле. Постараемся выполнить поставленную перед нами задачу ко Дню города», — отметил директор МУП «Дорремстрой» Максим Ловчиков.

Трассы строились параллельно с возведением жилья в этом микрорайоне. Примерно за десять лет их эксплуатации застройщик не провел процедуру передачи дорожной инфраструктуры в муниципальную собственность. Этот процесс пришлось проводить мэрии в 2021 году. После этого они были приняты в ведение города. Каждая дорога, принимаемая на баланс, должна быть поставлена на кадастровый учет, иметь план, обмеры и отвечать ряду других параметров.

Напомним, что всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году планируется отремонтировать более 33 километров дорог (51 участок). Экономию, полученную в ходе торгов, администрация города также направит на модернизацию транспортной инфраструктуры.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.