🕛

Лыжницы Хабаровского края взяли серебро на первенстве страны среди юниоров

Всего за медали в Кирово-Чепецке боролись 270 спортсменов из 35 регионов страны

Спортсменки Хабаровского края Алена Болонева и Елизавета Суркова стали серебряными призерами первенства России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 19-20 лет. Всего на трассы в лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» в Кирово-Чепецке вышли более 270 спортсменов из 35 регионов страны. В течение четырех дней участники разыграли комплекты наград в спринте классическим стилем, раздельном старте, эстафете и масс-старте классическим стилем на 15 км.

В составе сборной дальневосточного федерального округа хабаровчанки финишировали вторыми в эстафете 4×3км. В упорной борьбе они проиграли лишь одну секунду команде-победительнице из Москвы. Кроме того, воспитанницы тренера Константина Мокшанова выполнили нормативы мастеров спорта.

В личных состязаниях - масс-старте классическим стилем на 15 км Алена Болонева также чуть не совершила сенсацию. Всего четыре секунды она уступила обладательнице бронзовой награды и призерке первенства мира Евгении Крупицкой из Санкт-Петербурга и финишировала четвертой.
- У юниоров эти соревнования считаются самыми престижными. В них участвуют сильнейшие лыжники страны в своем возрасте и только те, кто смог набрать определенные рейтинговые баллы. При этом хочу отметить, что Алена Болонева выступает не в своем возрасте, она соревнуется с соперниками на год старшее нее и уже показывает очень хорошие результаты. В масс-старте она до самого финиша боролась за места на пьедестале почета с действующей чемпионкой мира среди юниоров Дарьей Непряевой и призерами первенства мира Анной Кожиновой и Евгенией Крупицкой, - рассказал тренер краевой спортивной школы олимпийского резерва Константин Мокшанов.

По итогам этих соревнований хабаровская лыжница Алена Болонева получила приглашение от тренерского штаба национальной команды. Уже в следующем соревновательном сезоне она получит возможность проявить себя в составе юниорской сборной России.

Добавим, что сейчас сборная Хабаровского края по лыжным гонкам находится в Сыктывкаре, где проходят всероссийские соревнования среди юношей и девушек в возрасте 15 - 16 лет. По итогам первого дня Камилла Мокшанова стала обладательницей серебряной медали на дистанции 5 км свободным стилем.