Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рейды по соблюдению антиковидных мер в Хабаровске проводят в усиленном режим

Рейды по соблюдению масочного режима на объектах торговли продолжают проводить в Хабаровске.
Рейды по соблюдению антиковидных мер в Хабаровске проводят в усиленном режим

По нашим данным большинство горожан не соблюдают масочный режим, и многие хабаровские ТЦ не проверяют QR-код.

Рейды по соблюдению антиковидных мер в магазинах Хабаровска проводят в усиленном режиме – три раза в неделю. Помимо масочного режима в торговых центрах, площадь которых свыше 1000 квадратных метров, проверяют и то, как в них осуществляется пропуск посетителей по QR-кодам.
«Во время продолжительных выходных мы провели три рейда по соблюдению масочного режима. Так, 4 января осмотрели торговый комплекс «Северный», 5 числа - «Магазины радости», а 7-го – торговый центр «Оазис». У нас были замечания к посетителям, их граждане устраняли тут же. Маски, как правило, у людей есть, но по своей беспечности они иногда забывают их надевать», - рассказала главный специалист управления торговли, питания и бытового обслуживания Екатерина Вавилина.

Сегодня проверяющие наведались в торговый центр «Smile Mart». Здесь продавцы постарались обезопасить себя от инфекции и солидных штрафов. За несоблюдение масочного режима предусмотрены санкции. А вот посетители рисковали. Семерым были сделаны замечания. Однако посетители устранили их по первому требованию. С ними провели профилактические беседы.
«Гражданам мы объясняем, что необходимо носить защитную маску, независимо от того, привит человек или нет, а также в случае, если он уже переболел коронавирусом. Такие наставления мы даем, потому что человек может в это время болеть бессимптомно и быть переносчиком вируса. В таком случае он представляет угрозу для окружающих», - прокомментировал ведущий специалист МКУ «Центр спасательных работ» Евгений Целуйко.

Проверки не прекращались и во время зимних праздников. Сотрудники городской администрации совместно с полицейскими следили за выполнением законодательства.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.