Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пустят или нет без QR-кода в Хабаровске?

Как проверяют QR-коды в торговом центре, проинспектировали сотрудники мэрии.
Пустят или нет без QR-кода в Хабаровске?

Рейдовое мероприятие прошло в ТЦ «Счастье». Напомним, что с 13 ноября вход в крупные торговые центры Хабаровска осуществляется после предъявления QR-кода, справки о вакцинации или перенесенном заболевании. Также подойдет документ о медотводе с 72-часовым отрицательным тестом ПЦР.
«В этом торговом помещении соблюдаются все правила: на дверях висят предупреждающие таблички о соблюдении правил, у входа стоит охрана, которая с помощью смартфонов проверяет наличие QR-кодов или документов для допуска на объект. Сотрудникам заранее даны рекомендации не пререкаться с посетителями. Если человек не соблюдает правила и ведет себя крайне агрессивно, то в этом случае, охранникам необходимо вызвать полицию для принятия мер», — рассказала Марина Троскалевская, заместитель начальника отдела управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска.

Система пропуска по QR-кодам введена в 110 предприятиях Хабаровска. Проверять, как она работает, сотрудники администрации начали с 13 ноября. Рейды организуются с выходных. Пока проверили 19 торговых центров, 15 предприятий бытового обслуживания, которые оказывают косметические и парикмахерские услуги, а также 27 заведений общепита.
«Предварительно мы провели серьезную разъяснительную работу. Рассказали руководителям предприятий о важности соблюдения антиковидных мер, а также ответственности за несоблюдение требований. Так, за нарушения для физических лиц предусмотрен штраф от 1 до 30 тысяч рублей, для сотрудников компаний — от 30 до 50 тысяч рублей, для предприятия — от 100 до 300 тысяч рублей. Отмечу, что к жестким санкциям прибегают, если, например, физическое лицо категорически отказывается надеть маску. В этом случае сотрудник полиции составляет протокол», - добавила Марина Троскалевская.

Отметим, что нововведение с QR-кодами действует на предприятиях площадью свыше 1000 квадратных метров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.