Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как получить QR-код в Хабаровске

Как получить QR-код для посещения хабаровских кафе и ресторанов.
Как получить QR-код в Хабаровске

С 1 ноября в Хабаровском крае вводится система, при которой посещать кафе, рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры и другие заведения можно будет только тем, кто готов показать на входе QR-код. Рассказываем как и где получить QR-код в Хабаровске.

Для того чтобы получить QR-код у Вас должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

QR-код должен быть у тех, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса препаратами «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» или «Спутник Лайт», а также у граждан, которые переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев и обратились за помощью к врачу.

Если человек не обращался в поликлинику, он не сможет получить QR-код как переболевший, поскольку официальных данных о перенесенной им коронавирусной инфекции не будет в федеральном регистре заболевших. В таком случае для получения QR-кода нужно будет сдать ПЦР-тест на COVID-19 и дождаться отрицательного результата.

Как получить QR-код

QR-код можно получить через федеральный портал госуслуг, при помощи мобильных приложений «Госуслуги» и «Госуслуги. Стоп коронавирус».
  1. Зайдите в личный кабинет и проверьте данные паспорта и СНИЛС. Учетная запись должна быть подтвержденной;
  2. Обратитесь в медорганизацию и уточните, какие данные о вас внесены в регистр вакцинированных. Проверьте ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В поле «Статус ЕПГУ» сведений о прививке должно быть указано «Есть учетная запись». Если нашли ошибку или статус «Учетная запись не найдена», нужно переотправить исправленные сведения о прививке;
  3. Если ничего не помогает, нажмите на кнопку «Сообщить об ошибке». Выберите тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного».
Сертификат с QR-кодом оформляют после прохождения гражданином полного курса вакцинации или внесения данных в федеральный регистр заболевших о том, что человек перенес коронавирусную инфекцию. Также QR-код получат граждане с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19. Электронный сертификат о прохождении вакцинации и QR-код появятся в личном кабинете «Госуслуг» автоматически.

Как правило, QR-код приходит в течение четырех дней после завершения вакцинации или внесения данных в федеральный регистр заболевших. На оформление QR-кода после получения результатов ПЦР-теста может уйти около 24 часов.

Если после окончания этого срока гражданин не получил QR-код, необходимо проверить корректность данных на портале госуслуг. Если вся информация представлена верно, можно написать в техническую поддержку портала или сообщить о проблеме в медицинскую организацию, где гражданин прошел вакцинацию или делал ПЦР-тест, чтобы убедиться, что корректные данные своевременно передали в федеральный регистр.

Срок действия QR-кода для прошедших вакцинацию — один год, для переболевших — полгода, для прошедших ПЦР-тестирование на COVID-19 — 72 часа.

Где понадобятся QR-коды в Хабаровске и Хабаровском крае

QR-коды в Хабаровске потребуются чтобы посещать кафе, рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры и другие общественные заведения.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.