Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Где вакцинироваться от коронавируса (COVID-19) в Хабаровске

Список медучреждений, где можно пройти вакцинацию от коронавируса.
Где вакцинироваться от коронавируса (COVID-19) в Хабаровске

В Хабаровском крае продолжается вакцинация от коронавируса, в том числе интраназальным способом. Вакцинация хабаровчан против COVID-19 развернулась во всех поликлиниках города.

Альтернативный способ вакцинации от коронавирусной инфекции признается медиками крайне эффективным благодаря быстрому поступлению действующих веществ в организм. Вакцина (Спутник V) вводится в один носовой ход на вдохе.

️Пройти ревакцинацию интраназальным и обычным способами можно в мобильных пунктах вакцинации и поликлиниках. Также продолжают ставить прививки от гриппа и пневмококка.

Мобильные пункты вакцинации в Хабаровске: ТРК «Броско Молл» ул. Пионерская, 2 В. (третий этаж). «Уголок здоровья» «Сбербанк» ул. Пушкина, 54, торговый центр «ЭВР» Суворова, 51.

Чтобы привиться, нужно быть совершеннолетним, чувствовать себя хорошо, иметь при себе паспорт и полис ОМС. Как сообщила заместитель начальника отдела горздрава Татьяна Захарова, вакцинация проводится по предварительной записи. Это можно сделать через сайты «Госуслуги» и «Услуги 27» или по телефону.

Минздрав Хабаровского края опубликовал перечень медучреждений, где в ближайшее время можно будет пройти вакцинацию от коронавируса. Рассказываем, где сделать прививку от коронавируса в Хабаровске.

Вакцинация всех желающих по предварительной записи начинается в Хабаровске с сегодняшнего дня. Министерство здравоохранения края опубликовало список мест, где можно будет получить прививку. Сейчас туда входят все медучреждения.

Список мест (обновленный), где можно сделать прививку от коронавируса в Хабаровске:

КГБУЗ «Городская клиническая поликлиника №3», адрес: улица Дикопольцева, 34.
Запись по телефону 97-98-96, налаживается возможность записи через портал государственных услуг. Привиться могут все желающие старше 18 лет по предварительной записи с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:30, в субботу с 9:00 до 15:00.

КГБУЗ «Городская поликлиника №5»
56-67-89

Клинико-диагностический центр (поликлиника №6), адрес: улица Карла Маркса, 109.
Запись по телефону: 75-75-60 или через портал государственных услуг. Привиться могут все желающие старше 18 лет по предварительной записи с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу с 9:00 до 14:00.

КГБУЗ «Городская поликлиника №7»
8-914-311-81-74

КГБУЗ «Городская поликлиника №8»
22-88-41

КГБУЗ «Городская поликлиника №11»
35-83-75

КГБУЗ «Городская поликлиника №15»
59-23-51
59-23-30

КГБУЗ «Городская клиническая больница №10»
78-41-21
78-41-22
78-40-74
78-40-79

КГБУЗ «Городская поликлиника №16», адрес: улица Королева, 12.
Запись по телефонам 365-364, 360-910. Налаживается возможность записи через портал государственных услуг. Привиться могут все желающие старше 18 лет по предварительной записи с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00, в субботу с 9:00 до 15:00.

Филиал №4 городской поликлиники №16, адрес: улица Ленина, 21.
Запись открылась за сутки до начала вакцинации.

ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» (филиал на ст. Хабарвоск-2, ул. Школьная 32а)
20-20-12 (с 01.02.2021)

КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр «Вивея», адрес: улица Запарина, 83.
Запись по телефону: 45-41-11 или через портал государственных услуг. Привиться могут все желающие старше 18 лет по предварительной записи с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 14:00.

Мобильные пункты вакцинации в Хабаровске


Мобильный прививочный пункт в ТРЦ “Броско Молл” (ул. Пионерская, 2в):
Вакцинация в ТРЦ “Броско Молл” будет проходить ежедневно с 10:00-20:00, кроме понедельника. Предварительная запись не требуется. При себе необходимо иметь паспорт и маску, а также полис ОМС при наличии.

Мобильный прививочный пункт в “Сбербанке” (ул. Пушкина, 54):
Сделать прививку в “Сбербанке” по адресу: улица Пушкина, 54. Режим работы: понедельник-суббота с 8:00 до 20:00, воскресенье - выходной. Желательна предварительная запись по телефону 75-75-60, при себе необходимо иметь паспорт и маску, полис ОМС при наличии.

Мобильный прививочный пункт в ТЦ «Леруа Мерлен» по адресу ул. Морозова П.Л., 86:
Медицинская бригада городской поликлиники № 11 работает там ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Предварительная запись не требуется.

Мобильный прививочный пункт в ТЦ «Леруа Мерлен» по адресу ул. Трехгорная, 100:
Пункт вакцинации в «Леруа Мерлен» будет открыт ежедневно с 10:00 до 20:00. Работают там сотрудники городской больницы № 10 – для вакцинации используют «ГамКовидВак» («Спутник V»). Прием ведется без предварительной записи. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Мобильный прививочный пункт в аэропорту Хабаровска:
Привиться от коронавирусной инфекции теперь можно будет в аэропорту. Пункт вакцинации работает по будням – с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00.

Мобильный прививочный пункт в арене «Ерофей»:
Вакцинация в арене «Ерофей». Боковой вход со стороны жилого комплекса. Режим работы: со среды по воскресенье с 12:00 - 20:00, понедельник и вторник выходные. Предварительная запись не требуется. При себе необходимо иметь паспорт и маску, а также полис ОМС при наличии.

Мобильный прививочный пункт на ж/д вокзале Хабаровска:
Вход с первой платформы, медицинский кабинет. Круглосуточно. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Информация о гражданах, получивших вакцину, вносится в федеральный регистр вакцинированных и портал «Госуслуги», после чего формируется электронный прививочный сертификат.

Мобильный прививочный пункт в ТЦ «Стрелка», ул. Карла Маркса, 202:
Режим работы: понедельник - суббота с 10:00- 20:00, воскресенье - выходной.

Мобильный прививочный пункт в ТЦ «Большая Медведица»
В "ТРЦ "Большая Медведица" можно пройти бесплатную вакцинацию от Covid-19 с 8 по 30 июля. Часы работы: ежедневно, с 11 до 18 часов. С собой обязательно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Адрес: ТРЦ "Большая Медведица", ул. Карла Маркса, 91, 5 этаж, рядом с рестораном Леге Артис.

Мобильный прививочный пункт в ЦОУ «Мой бизнес»:
Прививочный кабинет будет работать по будням с 10:00 до 18:00, приехать и вакцинироваться от COVID-19 могут все желающие на ул. Запарина, 51, 3 этаж.

Мобильный прививочный пункт в ТЦ «Эвр»:
Прививочный кабинет будет работать со вторника по пятницу с 11 до 19 часов, в субботу и воскресенье – с 12 до 18, выходной – понедельник.

Мобильный прививочный пункт в здании «Сбербанка»:
Понедельник-суббота с 10:30 до 15:30. Выходной воскресенье. Вакцинацию проводят сотрудники городской поликлиники №3. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Перед прививкой осмотр проводит врач-терапевт. Адрес: ул. Муравьёва-Амурского, 44/ Волочаевская, 150 (здание Сбербанка).

Мобильный пункт вакцинации на автовокзале Хабаровска:
Врачи принимают на 1 этаже автовокзала, в оборудованном кабинете. Данные о вакцинированных гражданах вносятся в регистр, в последующем на сайте Госуслуги отразится QR-код.

Мобильный пункт в кинотеатре «Хабаровск»:
Пункт вакцинации находится на первом этаже со стороны центрального входа в учреждение. Предварительной записи не требуется. Работает он по графику: вторник-пятница с 12.00 до 19.00, суббота-воскресенье с 11.00 до 18.00, пятница — выходной.

Список мест вакцинации будет регулярно обновляться.

В министерстве здравоохранения отметили, что никто не имеет права принуждать население к вакцинации. Прививка от коронавируса ставится только добровольно, по желанию самого человека. Жалобы на принуждение принимаются по номеру горячей линии 122.

Справка

Привиться от Covid-19 теперь могут все желающие, при отсутствии противопоказаний. Вакцинация от коронавирусной инфекции не требует подготовки, перед проведением самой вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

Перед прививкой необходим обязательный осмотр у врача, который определит у пациента отсутствие или наличие противопоказаний к прививке.
«Вакцинацию проводят в два этапа. Сначала внутримышечно вводят компонент I. На 21-й день - компонент II. В течение 30 минут после укола необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций. На первые-вторые сутки после получения вакцины у привившегося человека могут появиться кратковременные реакции – такие, как озноб, повышение температуры тела, боли в суставах и мышцах, слабость, головная боль. Может ощущаться общее недомогание, болезненность, покраснение или отечность в месте инъекции, которые исчезнут в течение трех последующих дней. Реже отмечаются тошнота, желудочно-кишечные расстройства, снижение аппетита. Возможно развитие аллергических реакций. Во всех этих симптомах нет ничего необычного: они могут возникнуть при вакцинации от любого заболевания – от гриппа, энцефалита и т.д. Это нормальная реакция организма при формировании иммунитета. Рекомендуется в течение 3 дней после прививки не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства, а в случае повышении температуры тела после прививки – нестероидные противовоспалительные средства», - сообщила Татьяна Захарова.

Также она подчеркнула, что вакцинация против COVID-19 ни в коей мере не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Однако существуют противопоказания к применению вакцины, их перечислил Минздрав Хабаровского края:
  • возраст до 18 лет;
  • хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболевания сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичные и вторичные иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, заболевания легких, астма и ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, атопия, экзема;
  • применение лекарственных препаратов последние 30 дней, в том числе противоопухолевые препараты, преднизолон, противовирусные препараты;
  • лучевая терапия в течение последнего года;
  • беременность и период грудного вскармливания или планирование беременности в ближайшие 6 месяцев;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе, в том числе на введение вакцинных препаратов.

Кроме того, существуют и временные противопоказания. К таким относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания, контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние 14 дней, наличие в анамнезе перенесенного заболевания COVID-19 в последние 6 месяцев, наличие в течение 14 дней контактов с больными с инфекционными заболеваниями.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.