Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 3 млн кубометров леса вывезли зарубеж из Хабаровского края

Из Хабаровского края на экспорт в зарубежные страны отправлено более трех миллионов кубометров лесопродукции.
Более 3 млн кубометров леса вывезли зарубеж из Хабаровского края

С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям с целью отправки на экспорт проконтролировано более 3,447 млн. кубометров, 33,039 тыс. тонн, 166,447 тыс. штук лесопродукции: круглых лесоматериалов – 61,4 %, пиломатериалов – 29,9 %, пеллеты и шпон – 8,7 %.

С начала 2021 года в территориальное Управление Россельхознадзора поступило 8372 заявки на получение фитосанитарных сертификатов на лесоматериалы, по которым оформлено и выдано 32944 фитосанитарных сертификатов на экспорт подкарантинной продукции в КНР – 93,35 %, Республику Корея – 5,5 %, Японию – 1 %, прочие страны (Вьетнам, Малайзия, Тайвань, Германия) – 0,15 % .

При проведении мероприятий по установлению фитосанитарного состояния лесоматериалов и соответствия лесоматериалов, предназначенных на экспорт, фитосанитарным требованиям страны – импортера сотрудниками Управления отобрано и исследовано 15993 образца лесоматериалов.

В результате лабораторных исследований в 31308 м. куб лесоматериалов выявлено шесть видов карантинных вредителей леса для КНР в 27 случаях обнаружения. Наличие карантинных объектов для КНР подтверждено заключениями лабораторными испытаний, проведенных Хабаровским филиалом ФБГУ «ВНИИКР» и ФБГУ «Хабаровский референтный центр».

По причине несоответствия лесоматериалов фитосанитарным требованиям страны – импортера КНР принято 13 решений об отказе в выдаче фитосанитарных сертификатов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.