Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Маникюрную «просрочку» ликвидировали в Хабаровске

Суд постановил уничтожить партию продукции для маникюра и педикюра.
Маникюрную «просрочку» ликвидировали в Хабаровске

Индустрия красоты в Хабаровска «разогналась» до небывалой скорости: всевозможные салоны и частные предприниматели наперебой предлагают своим клиентам разнообразные услуги по улучшению своей внешности. Одна из самых распространенных и доступных услуг в этой сфере – услуги маникюра.

Однако как убедиться, что оказываемая услуга не только «сделает красивее», но и будет безопасна для здоровья?

Бдительность в этом вопросе нужно проявлять как потребителям, так и самим мастерам при покупке материалов для оказания услуги.

Именно такая жалоба от мастера маникюра поступила в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. В ней рассказывалось о продаже в одной из торговых точек краевой столицы просроченных товаров для маникюра.

По результатам рассмотрения обращения Управлением была проведена проверка, подтвердившая факт нарушения предпринимателем законодательства о защите прав потребителей и законодательства о качестве и безопасности парфюмерно-косметической продукции в торговой точке, расположенной в одном из крупных торговых центров краевой столицы.

В ходе проведения проверки при осмотре помещения магазина был установлен факт реализации товаров с истекшим сроком годности, а также продукции без маркировки. На 20 наименований товаров для маникюра и педикюра с истекшим сроком годности – в общей сложности более 200 единиц на сумму свыше 33 тыс. рублей – наложен арест. На индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении.

Для дальнейшего рассмотрения дело было направлено в Арбитражный суд Хабаровского края.

Суд, всесторонне рассмотрев материалы дела, признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст. 14.43 КоАП РФ, и назначил ему штраф в размере 30 тыс. рублей.

Решением суда арестованный и изъятый товар конфискован с последующим направлением на уничтожение.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.