Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В детском доме Хабаровского края обнаружена крупа с истекшим сроком годности

Специалистами отдела внутреннего контроля в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО проведена плановая
Специалистами отдела внутреннего контроля в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО проведена плановая проверка в отношении КГКОУ Детский дом на предмет соблюдения требований законодательства РФ в сфере обеспечения качества и безопасности крупы, закупаемой для государственных нужд.
Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
В результате  проверки выявлены нарушения: в  учреждении хранилось и использовалось пшено с истекшим сроком хранения. Учреждению выдано предписание о запрете использования некачественной крупы в пищевых целях. В отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях.
Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО напоминает, что в соответствии с требованиями ГОСТа 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» срок хранения пшена для регионов Дальнего Востока не более 6 месяцев!
А также на упаковке продуктов переработки зерна (мука, крупа, хлопья, толокно, пищевые отруби) должна быть обязательная текстовая информация: наименование продукта; сорт или номер; наименование и местонахождение изготовителя; товарный знак (при наличии); масса нетто; пищевая ценность; дата изготовления; условия хранения; срок хранения; обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт и т.д.
Будьте внимательны! Крупы с истекшим сроком хранения являются некачественными и опасными! Они не подлежат реализации и использованию,  они должны быть уничтожены.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.