Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День рождения Хабаровского края (2021)

День рождения региона отметят этнокультурным фестивалем «Хабаровский многонациональный край».
День рождения Хабаровского края (2021)

83-ий День рождения Хабаровского края отметят в Хабаровске, подготовлена обширная развлекательная программа.

В регионе началась череда праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню рождения края, который в этом году отмечает 83-ю годовщину со дня своего основания. Одним из таких событий станет этнокультурный фестиваль «Хабаровский многонациональный край». Он пройдет в эту субботу, 16 октября, в Князе-Волконском сельском поселении. Как рассказали в краевом комитете по внутренней политике, для гостей и местных жителей подготовлена обширная развлекательная программа. Фестиваль продлится с 13:30 до 16:30.
– Все желающие смогут сфотографироваться на фоне винтажных автомобилей в рамках выставки ретро-техники. Помимо этого запланированы мастер-классы и ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Хабаровский краевой музей им. Гродекова привезет экспозицию «Шкулин. Маньчжурская операция». На выставке будут представлены снимки, сделанные фронтовым корреспондентом армейской газеты «На страже Родины» Николаем Шкулиным. В 15:00 начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов из Хабаровска и Хабаровского района, а также представителей общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края», – сообщили в комитете.

Изюминкой фестиваля также станет военно-историческая реконструкция подвига Героя Советского Союза гвардии сержанта Евгения Александровича Дикопольцева. В ней примут участие около 45 казаков окружного казачьего общества Хабаровского края и членов Клуба военной исторической реконструкции «Хабаровский Пехотинец». Напомним, 16 и 17 октября 1943 года Евгений Дикопольцев в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками на реке Днепр двое суток не отходил от линии связи, рвущейся от беспрерывного обстрела немецкой артиллерии. 17 октября 1943 года, стягивая разорванный кабель, связист был тяжело ранен. Теряя сознание, он зажал концы кабеля зубами, чем обеспечил связь даже после своей смерти.

Отметим, что в рамках краевого фестиваля «Хабаровский многонациональный край» пройдет еще ряд мероприятий с участием казачьих обществ. Так, на заседании Круга городского казачьего общества «Николо-Александровское» заслушают отчет атамана за пятилетний период, а также примут в свои ряды новобранцев. После окончания Круга намечена рабочая встреча с представителями органов власти.
– Наш край является по-своему уникальным! Мы – один из самых многонациональных субъектов нашей страны. Поэтому очень важно знать и интересоваться традициями, обычаями друг друга. Ведь в единстве заключается сила и перспективы на будущее, – отметили организаторы фестиваля.

Перед гостями праздника выступят творческие коллективы, а также представители казачьих обществ края.

Сергей Кравчук: «Хабаровск гордится тем, что является столицей такого удивительного, красивейшего субъекта Российской Федерации»

Сегодня Хабаровский край отмечает 83 года со Дня своего образования.

Хабаровск и Хабаровский край всегда были единым целым. И в 1884 году, когда Восточно-Сибирское генерал-губернаторство было разделено на Иркутское и Приамурское - с административным центром военным постом Хабаровкой. И в 1926 году, когда был образован Дальневосточный край с центром в Хабаровске. И в 1938 году, когда вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края».
«Город воинской славы» Хабаровск гордится тем, что является столицей такого удивительного, красивейшего субъекта Российской Федерации. Наш регион богат природными ресурсами, но самую большую ценность представляют не они – а вы, люди, живущие в Хабаровском крае», — сказал Сергей Кравчук.

Сегодня администрация города Хабаровска и правительство Хабаровского края вместе работают над тем, чтобы жизнь в нашем регионе становилась всё более привлекательной и комфортной. Впереди у нас много больших и важных дел: масштабное переселение людей из ветхого жилья, ремонт нескольких сотен хабаровских дворов, комплексная застройка микрорайона «Ореховая сопка», возведение новой ТЭЦ-4 и строительство тепломагистрали, появление двух больших школ в микрорайоне Строитель и в границах улиц Демьяна Бедного и Свердлова, и многое другое.
«Благополучие жителей, процветание Хабаровска и Хабаровского края – наши общие цели. Вместе мы сможем их достичь! С Днём рождения, Хабаровский край! С праздником, дорогие земляки!», — поздравил градоначальник.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.