Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

605 млн. рублей на модернизацию системы дошкольного образования из федерального бюджета получит в этом году Хабаровский край

Соответствующее соглашение подписано в Минобрнауки России., Соответствующее соглашение подписано в Минобрнауки России. Около 160 млн. рублей составит краевое софинансирование. Свой
605 млн. рублей на модернизацию системы дошкольного образования из федерального бюджета получит в этом году Хабаровский край
Соответствующее соглашение подписано в Минобрнауки России.
Около 160 млн. рублей составит краевое софинансирование. Свой вклад внесут и муниципальные районы.
Напомним, модернизация дошкольного образования осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Главная задача для регионов - полная ликвидация очередей в детские сады.
Федеральная субсидия будет направлена на обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования. Региональный комплекс мер включает капитальный ремонт существующих и строительство новых детских садов, а также поддержку негосударственного сектора в этой сфере. Успешной защите проекта способствовали успехи края в решении проблем доступности дошкольного образования.
Так, с 1 июня 2011 года в регионе реализуется целевая программа по поддержке муниципальной системы развития дошкольного образования на 2011-2013 годы. За период ее действия открыто свыше 3 тысяч мест в дошкольных учреждениях, в том числе за счет капитального ремонта помещений – более 2,5 тысячи мест. Около 1200 детей посещают группы по присмотру и уходу, организованные индивидуальными предпринимателями за последние 2 года.
В результате с начала нынешнего года очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет сократилась на 20%, и на сегодняшний день составляет 816 человек. В 8 муниципальных образованиях края очередей нет.
Вместе с тем, учитывая демографический подъем последних лет, в ближайшее время потребность в детских садах возрастет. Полностью проблему обеспеченности детскими садами в крае планируется решить в течение 2014 года – первой половины 2015. До конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 8 детских садов.
Ожидается, что федеральная субсидия поступит в регион в третьем квартале.
По информации пресс-службы министерства образования и науки Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.