Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Партия «Новые люди» – за повышение зарплат учителям Хабаровска

«Новые люди» предложили утвердить оклад учителей в 75 тысяч рублей за одну ставку.
Партия «Новые люди» – за повышение зарплат учителям Хабаровска

Согласно предвыборной программе, которую представили лидер партии Алексей Нечаев и руководители ключевых комитетов, для педагогов должна быть установлена единая федеральная ставка в размере 75 тыс. рублей в месяц.
«65% учителей работают сверхурочно, 30% — на две ставки, что немыслимо, и только 5% — на одну. Нужно поднять зарплаты учителей и запретить принуждение к сверхнагрузке. Мы предлагаем ввести единый федеральный оклад в размере 75 тысяч рублей за одну ставку. А чтобы раскрепостить педагогов и освободить от лишней бюрократии, мы предлагаем упразднить Рособрнадзор», – сказал председатель партийного комитета по образованию Артём Соловейчик.

«Новые люди» считают, что коренной переработки требует вся социально-экономическая система страны. При этом главным критерием оценки деятельности исполнительной власти предлагается сделать повышение уровня жизни людей.
«Росстат считает, что у нас в стране 19 млн бедных, потому что их доход не больше 10,9 тыс. рублей. Если у тебя доход 11 тыс. рублей, то ты, по мнению Росстата, уже средний класс. И ни в чём себе не отказывай. По методике Всемирного банка, бедными считаются те, кто больше половины своих денег тратит на еду. В России 70% людей — почти 100 млн — больше половины своего дохода тратят на питание. Это реальная бедность», — подчеркнул председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Для оптимизации экономического курса страны, по мнению «Новых людей», большая часть налогов должна оставаться в регионах. Вместе с тем, планируется упразднить налог на прибыль, НДС и страховые выплаты, заменив их единым налогом с оборота.
Также в программе предлагается вернуть прямые выборы мэров и губернаторов, обеспечить доступную частную медицину по полисам ОМС, снизить стоимость услуг ЖКХ, предоставить общественным организациям право участвовать в выборах наравне с партиями.

Напомним, партия «Новые люди» зарегистрирована в марте 2020 года. За год Новые люди открыли отделения в 73 регионах. Партия успешно выступила в 2020 году на выборах в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях. В этих регионах списки партии набрали в среднем по 8% голосов избирателей, а на выборах в Томскую городскую думу – 15%. В этом году Новые люди участвуют в выборах депутатов Госдумы РФ и законодательных собраний ряда регионов страны.

По данным опроса ВЦИОМ, проведённого 22 августа 2021 года, за непарламентские партии готовы проголосовать уже 15,5 % граждан России. Это наивысший показатель за всё время проведения исследований, он превышает рейтинги ЛДПР и СР-П-ЗП (9 % и 6,7 % соответственно). По данным того же опроса, «Единой России» готовы доверить управление страной 26,4 % избирателей. Пока не определились с выбором 13,5 % опрошенных, заявили об отказе участвовать в выборах 9,5 % респондентов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.