Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роспотребнадзор проверил качество водопроводной воды в Хабаровском крае

О надзоре за качеством питьевой воды из централизованных источников водоснабжения в первом полугодии 2021г.
Роспотребнадзор проверил качество водопроводной воды в Хабаровском крае

Контроль качества воды источников водоснабжения и питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения населения - одно из приоритетных направлений работы Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

По результатам мониторинга в первом полугодии 2021 г. отмечается улучшение качества питьевой воды из распределительной сети централизованных систем водоснабжения по санитарно-химическим показателям и незначительное ухудшение по микробиологическим показателям.

По санитарно-химическим показателям исследовано 1453 пробы. Доля проб питьевой воды, не соответствующая гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 10,7% (за аналогичный период 2020 года - 12,3%). Наибольший удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих по санитарно-химическим показателям, отмечен в сетях Нанайского, Верхнебуреинского и Вяземского районов.

По микробиологическим показателям исследовано 1659 проб. Доля проб питьевой воды, не соответствующая гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составила 2,8% (2020 – 2,4%). Нестандартные пробы питьевой воды по микробиологическим показателям чаще всего отмечались в Солнечном, Бикинском и Комсомольском районах.

В адрес органов местного самоуправления и юридических лиц направлено 51 уведомление о несоответствии качества питьевой воды, из них 48 – о несоответствии холодной воды и 3 – о несоответствии горячей воды.

За выявленные нарушения составлено 344 протокола, к административной ответственности привлечено 116 юридических и 79 должностных лиц. Выдано 49 предписаний, 44 предостережения, 39 представлений. Общая сумма наложенных штрафов составила 2701 тыс. рублей.

Управление продолжает контролировать качество и безопасность питьевой воды в Хабаровском крае.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.