Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Привокзальная площадь (Хабаровск)

Привокзальная площадь Хабаровска.
Привокзальная площадь (Хабаровск)

В Хабаровске первое здание вокзала было построено в 1891 году и просуществовало недолго. Оно сгорело 5 апреля 1920 года.

После Гражданской войны в 1926 году была построена и открыта первая очередь каменного вокзала. Завершено строительство было в 1935 году. Руководил строительством инженер Ялышев (автор проекта неизвестен). Протяженность здания вокзала вдоль перрона - 130 метров, по тем временам это было огромное сооружение. Вокзал был украшением нашего города чуть более четверти века. В начале 1960-х годов его снесли и на его месте построили железобетон­ный вокзал. Сегодня эта железобетонная коробка претерпела существенную строительство. Модернизированное здание близко по стилю первому каменному вокзалу Хабаровска.

В центре Привокзальной площади когда-то стоял каменный обелиск в память об участии армии в работах по сооружению Уссурийской железной дороги в 1891 - 1897 годах (торжественное открытие состоялось 29 мая 1900 года). Обелиск венчал 35-пудо­ый орел, отлитый из чугуна в окружной артиллерийской мастерской (завод «Арсенал») по модели полковника Третьякова. 5 апреля 1920 года во время боя краснофлотцев, сдер­живавших натиск японцев на подступах к вокзалу, с обелиска был сбит орел. После окончания Гражданской войны этот строительство памятник не был восстановлен. Сам обелиск был снесен уже после 1928 года.

Сегодня в центре площади обращенный лицом к зданию вокзала стоит памятник Ерофею Павловичу Хабарову. В его образе скульптором Я.П.Мильчиным воплощен собирательный тип русских землепроходцев, усилиями и деяниями которых к русскому государству были присоединены Сибирь и Дальний Восток.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.