Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке рожают больше, чем в среднем в России

В Хабаровском крае в прошлом году родились 13824 ребенка, в том числе 156 двоен и две тройни.
На Дальнем Востоке рожают больше, чем в среднем в России

Суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке превышает общероссийские значения. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая прошла в Чите.

Глава Минвостокразвития напомнил о дальневосточном демографическом пакете, который с 2019 года позволил поддержать большое количество семей. В частности, почти 47 тысячам дальневосточных семей назначена единовременная выплата при рождении первого ребенка в 2-кратном размере прожиточного минимума. Более 12 тысяч семей оформили дополнительную выплату к федеральному материнскому капиталу в размере 30%, 52 тысячи семей получают ежемесячную денежную выплату в размере одного прожиточного минимума при рождении третьего или последующих детей.

Выступившие на форуме российские и зарубежные эксперты высоко оценили результативность федеральных мер и успешный опыт реализации ряда региональных демографических программ.

Отметим, что в Хабаровском крае органами ЗАГС в 2020 году зарегистрировано рождение 13824 ребенка, в том числе 156 двоен и двух троен. С января по май 2021 года в регионе появились на свет 5482 малыша, это на 29 детей, чем за аналогичный период прошлого года. Также специалисты отмечают положительную динамику рождения двоен – 66 и троен - 3.

Всем семьям с детьми в Хабаровском крае также оказываются государственные меры поддержки. Как сообщили в региональном министерстве социальной защиты населения, за пять месяцев текущего года на эти цели направлено почти 2 миллиарда рублей. Так, например, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 11 689 семей на общую сумму более 827 млн рублей. Единовременную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка оформили 1 604 семьи на общую сумму порядка 59,5 млн рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.