Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск останется на 5000-й купюре до 2030 года

В Москве состоялась встреча Михаила Дегтярева с Председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной.
Хабаровск останется на 5000-й купюре до 2030 года

Изображение Хабаровска останется на пятитысячной купюре минимум до 2030 года.

Врио губернатора Хабаровского края провел рабочую встречу с председателем Центрального банка Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной. В ходе встречи состоялось обсуждение планов выпуска Банком России в 2022-2025 годах модернизированных банкнот.
- От имени жителей Хабаровского края выразил сожаление по поводу планов Центрального банка изменить внешний вид пятитысячной банкноты. Сегодня на ней изображен памятник графу Муравьеву-Амурскому – человеку, который присоединил земли Дальнего Востока к России, а также мост через Амур. Конечно, мы гордимся этим. И планы Центробанка по изменению дизайна многих расстроили, - сообщил Михаил Дегтярев. - Эльвира Сахипзадовна заверила меня, что до 2030-2035 года банкноты с изображением видов Хабаровска сохранятся в обращении, как и планировалось, и будут выпускаться наравне с новыми купюрами в пять тысяч рублей, на которых появятся изображения Екатеринбурга и Уральского федерального округа.

Напомним, ЦБ объявил, что изменит дизайн всех купюр, в частности, вместо Хабаровска на пятитысячной купюре будет изображен Екатеринбург.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.