Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

628 новобранцев призвали на службу в Хабаровске

Весенний набор в армию продлится до 15 июня.
628 новобранцев призвали на службу в Хабаровске

В первой половине года ряды Вооруженных сил Российской Федерации пополнят 650 молодых жителей краевого центра: от Кировского и Краснофлотского районов — 200 человек, от Центрального и Железнодорожного — 240, от Индустриального – 210.
«Военным комиссаром региона отмечена работа города по проведению призывных мероприятий. Весенний набор ведется в штатном режиме, осталось добрать всего 22 новобранца», — рассказал заведующий сектором городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Семен Панюшкин.

В рамках весенней кампании комитеты по управлению районами проводят «Дни призывника», во время которых школьники посещают воинские части города, знакомятся со службой и бытом военных.
«Сегодня у бойцов, проходящих службу по призыву, множество обязанностей, но и немало прав. Министерством обороны принимаются меры по гуманизации воинского уклада и всей системы служебных отношений. К примеру, военнослужащие могут пользоваться мобильными телефонами в установленном порядке, ходить в увольнение в гражданской одежде, имеют право на «тихий час» в дневное время. Кроме того, большинство из них остаются служить в родном регионе», — добавил Семен Панюшкин.

Стоит отметить, что отличительной особенностью призыва текущего года, как и прошлого, станет комплекс противоэпидемических мер, принимаемых военными комиссариатами для защиты рекрутов от заражения COVID-19. Все помещения, которые посещают призывники, подлежат обеззараживанию. Каждый из будущих бойцов проходит обязательную термометрию. При личном приеме строгому контролю подвергается соблюдение всеми участниками процесса социальной дистанции и масочного режима.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.