Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От Сочи до Владивостока: гонщики из разных регионов примут участие в соревнованиях RDS Asia

Соревнование RDS Asia пройдёт 8 мая на «Примринге».
От Сочи до Владивостока: гонщики из разных регионов примут участие в соревнованиях RDS Asia

Спортсмены из десяти городов и посёлков подали заявки на участие в соревнованиях по дрифту RDS Asia (0+). В списке, помимо Владивостока, значится Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Хабаровск, Находка, Артём и даже Сочи. Два гонщика будут выступать за приморскую глубинку – село Многоудобное и посёлок Кавалерово. На данный момент заявки подали 18 спортсменов.

Ранее стало известно, что судьёй соревнований станет известный сибирский гонщик Аркадий Цареградцев, который сейчас проживает в Сочи. И теперь оказалось, что в RDS Asia примет участие спортсмен с сочинской пропиской – Александр Калашник, он будет выступать на Nissan Silvia S14. Как рассказал Александр, ему всегда было интересно побывать во Владивостоке. «Я рад этой возможности набраться опыта, кайфануть от движухи, которая у вас там происходит, ну и заодно забрать свою Сильвию, которая приехала с Японии». Ранее Александр Калашник принимал участие в соревнованиях РДС Запад, РДС Юг и Sochi Drift Challenge.

В числе дебютантов RDS Asia гонщики из Хабаровска – Евгений Иванчей на Nissan 180SX, Сергей Контеев на Toyota Mark II и Алексей Константинов (Nissan Skyline R33). Впервые примет участие в RDS и Александр Дышливенко из Владивостока, спортсмен выступит на Toyota Chaser.

Многие болельщики ждут возвращения в дрифт «любителя» стен из Благовещенска Николая Чудайкина. Николай запомнился приморским болельщикам тем, что в 2019 году пилот умудрился за один гоночный день дважды въехать в ограждения трассы, изрядно помяв единственный в RDS красный кабриолет Toyota Soarer. На сезон 2021 года в качестве боевого автомобиля Николай Чудайкин заявил Toyota Chaser.

В этом году организаторы отмечают небывалый спрос на билеты в тех. парк соревнований – это прекрасная возможность побывать «за кулисами», увидеть дрифт изнутри, пообщаться с гонщиками и командами. Такие билеты раскупили за несколько дней. А вот покупка билетов на трибуны вызвала у болельщиков вопросы – билеты продаются без привязки к месту.
«Роспотребнадзор разрешил нам провести массовое мероприятие только при 50%-ной заполненности трибун. И теперь, внимание, знатоки, вопрос: как сделать схему, при которой разные компании (кто-то пришёл один, кто-то втроём, а кто-то компанией из десяти человек) рассадить с правильной дистанцией?» - задаются вопросом организаторы в официальном аккаунте RDS Asia. «Положа руку на сердце, до конца нас не устраивает ни один вариант. Мы, как и вы, хотим, чтобы продавались ВСЕ места, и вы сами решали, где вы будете сидеть. Но пока мы все в стеснённых условиях, то просто будем радоваться тому, что дрифт будет, и мы сможем увидеть его своими глазами. И это главное» - отмечают организаторы соревнований.

Официальная церемония открытия гоночного сезона начнётся на «Примринге» 8 мая в 12 часов, после чего спортсменов и зрителей ждут зрелищные парные заезды. Весь день на площадке будут работать точки питания и магазины сувениров. Также каждый желающий сможет на себе испытать эмоции от дрифта, прокатившись на дрифт-такси.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.