Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Семь природных пожаров тушат сегодня в Хабаровском крае

Очаги возгораний зарегистрированы в Верхнебуреинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском и Солнечном районах.
Семь природных пожаров тушат сегодня в Хабаровском крае

Потепление в Хабаровском крае привело к появлению новых очагов возгораний в лесах. Сегодня в регионе тушат 7 пожаров на площади 151 га. Возгорания зарегистрированы в пяти районах края: Верхнебуреинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском и Солнечном.
- К сожалению, виновниками пожаров зачастую становятся местные жители. В эти дни стояла сухая ветреная погода. И поджог сухой травы привел к быстрому распространению огня. Тем не менее, угрозы населенным пунктам пожары не представляют, - отметил и.о. начальника отдела охраны и защиты лесного фонда комитета лесного хозяйства Владимир Летута.

Кроме того, в воскресенье два пожара зарегистрировали на территории Анюйского национального парка: один на площади 790 га – к 15 часам воскресенья уже был ликвидирован, спустя пару часов обнаружен второй очаг возгорания на площади 265 га. Работы по тушению продолжаются.

Напомним, что первые природные пожары были отмечены еще в середине марта. Всего на территории лесного фонда края произошло 26 пожаров на площади свыше 2,8 тыс. га. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 50 пожаров на общей площади 28,2 тыс. га.

Об обнаруженных возгораниях гражданам рекомендуется сообщать на единый номер "Прямой линии" лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать информацию также можно с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.