Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фотопоэтическая выставка «Добро в твоём сердце» в ДВГНБ

4 марта 2021 года в 14:00 в отделе Дальневосточной государственной научной библиотеки «Международный информационный центр» (ул. Тургенева, 7
4 марта 2021 года в 14:00
в отделе Дальневосточной государственной научной библиотеки «Международный информационный центр» (ул. Тургенева, 74) состоится открытие фотопоэтической выставки «Добро в твоём сердце».

Выставка продлится с 4 по 18 марта и будет доступна всем желающим. Возможны индивидуальные и групповые экскурсии.

Главные герои - ученики школы-интерната № 2 для незрячих и слабовидящих детей. Эти особенные дети могут по праву называть себя «хайдзин», что в переводе с японского означает «поэт, пишущий хокку». В рамках открытия выставки дети расскажут о своём творчестве и примут участие в авторском мастер-классе японской каллиграфии от Елены Скрипко.

Клуб хокку существует при школе-интернате уже несколько лет благодаря активному участию учеников школы. Хокку (или хайку) — это жанр традиционной японской лирической поэзии вака, известный с XIV века. Главный организатор, идейный вдохновитель и руководитель клуба Елена Евгеньевна Новосёлова так рассказывает об этом проекте: «Наш клуб “Любителей хокку” пользуется большой популярностью у ребят разных возрастов. Все наши ребята очень талантливы. Они стараются не просто написать стихотворение, состоящее из 17 слогов в стиле оригинального японского хокку, но и вложить глубокий философский смысл, передать широкую атмосферу образов в кратком и лаконичном содержании слов. Лучшие работы участвуют в ежегодном конкурсе школы-интерната «На лучшее хокку», оцениваются авторитетным жюри и награждаются дипломами».

В этот раз в оценке детских работ участвовала Галина Юрьевна Иваура, сотрудник научной библиотеки, руководитель зоны информационных ресурсов на японском языке ДВГНБ. В результате совместной работы с педагогами школы-интерната возникла идея проведения выставки лучших конкурсных работ этого года «Добро в твоём сердце» в стенах библиотеки. Таким образом, все желающие смогут полюбоваться удивительными детскими поэтическими произведениями в прекрасном дизайнерском оформлении.

Мы выражаем искреннюю признательность оперативной типографии «Клик» (г. Хабаровск) и PR-компании ООО «Бабич и партнеры» (г. Владивосток) за помощь в организации данного проекта.

Куратор мероприятия – Галина Юрьевна Иваура, сотрудник отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций» ДВГНБ. Телефоны для справок: 8 (4212) 31-47-33, 31-28-03.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.