Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

3 марта в Хабаровском крае проверят систему оповещения населения

В 11.40 по всему региону сработают сирены, а в СМИ передадут предупредительное сообщение.
3 марта в Хабаровском крае проверят систему оповещения населения

В этом году комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО) в Хабаровском крае пройдет 3 марта. В 11.40 по всему региону сработают в общей сложности более 600 сирен и выносных акустических устройств систем оповещения всех уровней, а в СМИ передадут предупредительное сообщение. Жителей региона заранее просят соблюдать спокойствие, проверка продлится всего 5 минут.
- С 11.40 до 11.45 будут запущены все электросирены с непрерывным звучанием. Их звук будет означать сигнал "Внимание всем!". При этом рекомендуется включить радиоприемники или телевизоры для прослушивания экстренного сообщения. Никаких дополнительных действий совершать не нужно, – сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

В 10.43 в течение минуты по всем каналам, входящим в 1 мультиплекс, будет передаваться предупредительное сообщение о проверке. В 11.46 дикторы теле- и радиокомпаний сообщат, что плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена.

Отметим, что начиная с 2021 года, комплексная проверка системы РАСЦО будет проходить в один день на всей территории Российской Федерации. Следующий этап тестирования системы запланирован на 6 октября.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.