Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проверка системы оповещения пройдёт в Хабаровске 6 марта

Проверка системы оповещения населения (6.03.2024)
Проверка системы оповещения пройдёт в Хабаровске 6 марта

Комплексная проверка готовности системы оповещения населения на территории всего Хабаровского края пройдет 6 марта - будут запущены все электросирены, сообщает Khabara.ru.

В этом году комплексная проверка готовности системы оповещения населения (РСОН) на территории всего Хабаровского края пройдет 6 марта в 10.40 по утвержденной схеме. В 10.30 – дикторами теле – и радиокомпаний будет передано сообщение следующего содержания: "Уважаемые граждане сегодня в 10 часов 40 минут будет проводиться комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края. Просим соблюдать спокойствие".
«Просим жителей и гостей города, услышав звук электросирен или трансляцию учебной информации в телевизионных и радиопрограммах, сохранять спокойствие», – отмечают в городском управлении по делам ГО и ЧС.

С 10.40 до 10.45 будут запущены все электросирены на территории края с непрерывным звучанием. Звучание сирены означает сигнал "Внимание всем!" – это единый предупредительный сигнал. По этому сигналу жителям и гостям Хабаровского края нужно включить радио, телевизоры для прослушивания экстренного сообщения.

В 10.46 дикторами теле – и радиокомпаний будет передано сообщение: "Уважаемые граждане плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена".

Электросирены прозвучат в краевой столице 6 марта 2024 года в 10:40 по местному времени. Никаких дополнительных действий жителям и гостям Хабаровского края выполнять не нужно. Комплексная проверка проводится ежегодно по распоряжению Губернатора края для поддержания систем оповещения всех уровней в состоянии постоянной готовности, обучения населения сигналам гражданской обороны.

ПРОСИМ СОБЛЮДАТЬ СПОКОЙСТВИЕ!
Организаторы уточнили, что при звуке сирен никаких дополнительных действий совершать не нужно. Обычно проверка проходит спокойно. Тем не менее рекомендуется не паниковать и придерживаться установленного сценария.

Система оповещения в крае предназначена в первую очередь для оповещения о природных и техногенных катастрофах, военных конфликтах и других событиях, представляющих опасность для населения. 535 конечных устройств региональной системы оповещения установлены в 89 населенных пунктах края, из них только в городе Хабаровске – 274 устройства. Все это позволяет охватить 91 % населения края централизованным оповещением.

Следующий этап проверки пройдет 3 октября.

Напомним, что система оповещения в Хабаровском крае предназначена в первую очередь для предупреждения населения о природных и техногенных катастрофах, военных конфликтах и других событиях, представляющих опасность. Для этого в 89 населенных пунктах края установлено 535 сирен, из них 274 – в Хабаровске. Это позволяет охватить 91% населения края централизованным оповещением.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.