Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровская "однушка" стала одной из самых дорогих в стране

Средние цены в январе выросли на 3,6% до уровня почти 6 миллионов.
Хабаровская "однушка" стала одной из самых дорогих в стране

Средняя стоимость квадратного метра в центре Хабаровска перевалила за 100 тысяч рублей. К примеру, квартира в 49 "квадратов" на улице Кавказской с ремонтом и бытовой техникой стоит 11,5 млн рублей.

Это 6-ое место рейтинга объявлений по стоимости квартир в России. Строчкой выше Южно-Сахалинск.

Владивосток на 8-ом месте, далее Благовещенск. Больше всего придется заплатить за «однушку» в Красногорске почти 18 млн за 60 «квадратов». Далее - недвижимость в Севастополе, замыкает тройку - квартира в Краснодаре. Добавлю, в исследовании не учитывалась недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, самые дорогие квадратные метры жилья в январе предлагались на продажу в трехкомнатных квартирах новых элитных домов тихого центра города на улице Истомина (свыше 196 тысяч рублей) и Владивостокской (190,4 тысячи рублей).

В сегменте рынка с самыми низкими ценами — двухкомнатных квартир сталинской планировки на окраинах города, и то средняя цена превысила 56 тысяч рублей. Хотя на улице Монтажной есть предложение и по цене «квадрата» менее 20 тысяч рублей.

Наиболее значительно подорожали квартиры в центре города. Здесь рост составил в среднем 16,6%. У больших квартир в новых домах цены стали выше на 25%, прибавив в среднем более двух миллионов рублей. На это повлияло то, что в конце года введено в эксплуатацию большое количество квартир в новостройках, у которых по определению цены должны быть выше средних.

Кстати, самым дорогим городом в России с точки зрения цен стал Хабаровск. Жители дальневосточной столицы тратят на 4 тыс рублей больше, чем россияне в среднем, следует из доклада, представленного Общественной палате РФ.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.