Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск оказался на 44 месте по уровню IQ

Подсчет рейтинга ведется в России с 2018 года и публикуется с опозданием в год.
Хабаровск оказался на 44 месте по уровню IQ

Минстрой России составил рейтинг «умных» городов России, подсчитав IQ Хабаровчан.

Цель рейтинга — подсчитать «уровень цифровизации» населенных пунктов. Индекс IQ городов содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, “умное” ЖКХ, инновации для городской среды, “умный” городской транспорт, системы общественной и экологической безопасности и т.д.
- Принятая методика расчета индекса «IQ городов» предполагает деление на 4 группы по численности населения: 15 крупнейши городов (от 1 миллиона), 63 крупных (от 250 тысяч человек до миллиона), 93 больших (от ста до ста пятидесяти тысяч человек) и 20 с населением менее 100 тысяч человек – это административные центры, участвующие в проекте “Умный город”, а также муниципалитеты - участники пилотных проектов, - гласит пояснение от Минстроя.

Так, Хабаровск находится на 44 месте, Комсомольск-на-Амуре занимает 30 позицию. Стоит подчеркнуть, что города находятся в разных «весовых категориях» и соответственно имеют разных конкурентов, но статистика все же дает понять, что Комсомольск, в отличии от Хабаровска, развивается.

Однако, Хабаровск обгоняет Владивосток, находящийся на 47 позиции.

Первые строчки в рейтинге городов в группе с Хабаровском занимают Химки, Тюмень и Балашиха.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.