Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Права граждан восстановят с помощью механизмов Фонда защиты прав дольщиков

Права более 700 граждан в крае восстановят с помощью механизмов Фонда защиты прав дольщиков.
Права граждан восстановят с помощью механизмов Фонда защиты прав дольщиков

В Хабаровском крае подписано дополнительное соглашение между министерством строительства региона и Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства о софинансировании мероприятий, направленных на восстановление прав дольщиков.

Напомним, что привлечь федеральные средства к решению проблем обманутых дольщиков удалось благодаря личным встречам Михаила Дегтярева с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ России, в ходе которых были достигнуты соответствующие договоренности.
- Мы подписали крупное соглашение с Хабаровским краем, согласно которому стало возможным применить механизмы Фонда с привлечением средств федерального и регионального бюджетов. Таким образом, будут восстановлены права более чем 700 пострадавших участников долевого строительства, которые вложили свои средства в покупку жилья в 11 домах у 6 застройщиков, – отметил генеральный директор фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.

В список объектов вошли 3 дома компаний «Диалог», 6 домов компаний «Лазурит», «Востокстройсервис» и «Техмонтаж», 2 объекта застройщиков «ЖСК «Утес» и «Тополек». По 4 объектам застройщиков планируется завершить строительство, по 7 будет выплачена компенсация гражданам из средств Фонда, а также краевого бюджета.
- На сегодняшний день уже принято решение Наблюдательным советом Фонда о выплате компенсаций пострадавшим гражданам по двум объектам, застройщиками которых выступили ООО «Лазурит» и ООО «Техмонтаж», на эти цели будет направлено порядка 173 млн рублей, из них 27,7 млн – из бюджета Хабаровского края. Таким образом, обманутые дольщики, после определенных процедур, получат денежные выплаты. Принятие решения Наблюдательного Совета Фонда по ООО «Диалог» ожидается до конца января текущего года, по ЖСК «Утес» – до конца I квартала 2021 года. По этим объектам есть проблемы с документацией, необходимо вносить уточнения по площадям, стоимости достройки. Окончательное решение также ждем по объекту ООО «Тополек». В этом случае необходимо, чтобы компания была признана банкротом, – отмечает заместитель министра строительства края по экономическим вопросам Наталья Лыскова.

На эти цели выделят федеральные и краевые средства.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.