Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как предприниматели выполняют поручение Путина по сдерживанию цен на продукты питания

Хабаровские предприниматели выполняют взятые на себя обязательства по сдерживанию цен на продукты питания.
Как предприниматели выполняют поручение Путина по сдерживанию цен на продукты питания

Сегодня специалисты правительства Хабаровского края проверили, как предприниматели региона соблюдают ранее подписанное соглашение о предельных торговых надбавках (не более 10%) на определенные категории товаров. Речь идет о крупных торговых сетях и небольших магазинах, которые установили фиксированные цены на ряд товарных позиций. В контрольном рейде участие приняли первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова, а также специалисты краевого минсельхоза.

В целом предпринимателя выполняют взятые на себя обязательства, за исключением мелких недочетов. Где-то отсутствуют ценники, а в ряде случаев товары с фиксированной ценой не выделены специальными стикерами.
- Цены в крупных торговых сетях, магазинах шаговой доступности соответствуют оговоренным с предпринимателями. На устранение мелких недочетов у предпринимателей еще есть время. Мы, в свою очередь, продолжим контрольные рейды, а также мониторинг цен, - отметили специалисты краевого минсельхоза.

Напомним, что ранее в рамках соглашения стабилизировать цены согласились торговые сети "Амбар", "Пеликан" и "Новоторг" и супермаркет "Любимые продукты", "Самбери", "Реми", "Амба" и "Экономыч", "Березка Маркет", готовы присоединиться ряд других. Достигнута договоренность, что торговая надбавка не более 10% будет установлена на такие популярные среди населения товары как: хлеб, молоко, мука, мясо, черный чай, овощи, фрукты и другие продукты.

Каждая торговая сеть в своих магазинах для удобства покупателей обозначит эти товары логотипом, стикерами или цветными ценниками в торговом зале. Исполнение позиций в рамках соглашения позволит поддержать социально незащищенных жителей края и обеспечить высокую доступность товаров повседневного спроса.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.