Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Регионального оператора по вывозу мусора выбрали в Хабаровском крае

Региональным оператором будет обеспечиваться весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортирование, обраб
Регионального оператора по вывозу мусора выбрали в Хабаровском крае

Текущую ситуацию в области обращения с отходами обсудили сегодня в режиме пресс-конференции с представителями министерства ЖКХ, главного управления регионального государственного контроля и лицензирования, комитета по ценам и тарифам Правительства края. По итогам конкурсных процедур на территории Хабаровска и муниципального района имени Лазо выбран региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО "ТСК "ФЕСТ".

Данная организация начнет предоставление коммунальной услуги с 1 декабря текущего года. Региональным оператором будет обеспечиваться весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортирование, обработка и захоронение, а также ответы на жалобы и обращения местных жителей.
- Важно, что с момента начала деятельности регионального оператора услуга по вывозу мусора выйдет из состава жилищных и станет коммунальной. А размер платы за новую коммунальную услугу будет определяться как произведение тарифа, норматива и площади жилого помещения. Так с одного квадратного метра общей площади жилого помещения в многоквартирном доме за вывоз мусора будет взиматься 4,03 рубля, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

Он также отметил, что как только региональный оператор начнет предоставлять коммунальную услугу по обращению с ТКО, управляющие компании должны исключить фактические расходы по обращению с ними из квитанции, в частности, из размера платы за содержание жилого помещения.

Для того, чтобы исключить расходы на ТКО из кварплаты, не обязательно проводить общее собрание собственников. Управляющие компании могу сделать это самостоятельно, но при этом они обязаны известить собственников об изменении размера платежа. Также по требованию жильцов, УК обязаны представить документы, подтверждающие обоснованность расчетов.

Напомним, что с 1 декабря 2020 года в ведомстве начнет работу «горячая линия» по вопросам оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором: 8 (4212) 40-22-20

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.