Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в законодательстве Хабаровского края

Обзор законодательства Хабаровского края (с 13 по 19 октября 2008 года). Конституционный строй ЗАКОН Хабаровского края от 10.10.2008 № 212 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬН

Конституционный строй

ЗАКОН Хабаровского края от 10.10.2008 № 212 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ Khabara.RuОГО КРАЯ"
В Избирательный кодекс Хабаровского края внесены изменения, касающиеся назначения даты выборов, порядка их проведения в муниципальных образованиях, порядка выдвижения кандидатов по единому и многомандатному избирательным округам. Установлено, что временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации и справка, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, выдаются в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Увеличены размеры избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений. Уточнены порядки проведения предвыборной агитации, голосования и определения результатов выборов, замещения вакантного депутатского мандата, а также отмены решения об итогах голосования.
Согласно изменениям, внесенным в Закон Хабаровского края от 29 июня 2005 года № 280 "О государственной гражданской службе Хабаровского края", из основных квалификационных требований к старшим группам должностей гражданской службы категории "специалисты" и "обеспечивающие специалисты" исключено требование о наличии стажа работы по специальности. Гражданский служащий при наличии стажа службы не менее 15 лет имеет право на пенсию за выслугу лет за счет средств краевого бюджета при увольнении в связи с избранием или назначением на государственную должность, избранием на выборную должность в органе местного самоуправления, избранием (делегированием) на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе.
ЗАКОН Хабаровского края от 10.10.2008 № 211 "О СОКРАЩЕНИИ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И О СОВМЕЩЕНИИ ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ В УКАЗАННЫЕ ОРГАНЫ С ДНЕМ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МАРТЕ 2009 ГОДА"
Срок полномочий органов местного самоуправления, полномочия которых истекают с 1 апреля по 31 декабря 2009 года, сокращен до 1 марта 2009 года. День голосования на выборах в органы местного самоуправления будет проведен в марте 2009 года.
РЕШЕНИЕ Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 23.09.2008 № 64 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ КОМСОМОЛЬСКОЙ-НА-АМУРЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 22.09.2006 № 66 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ И БЛАГОДАРСТВЕННОМ ПИСЬМЕ КОМСОМОЛЬСКОЙ-НА-АМУРЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ"
В соответствии с изменением, для рассмотрения вопроса о награждении Почетной грамотой или Благодарственным письмом вместе с ходатайством в городскую Думу предоставляются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номер страхового пенсионного свидетельства государственного пенсионного страхования и копия паспорта.
Гражданское право

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 06.10.2008 № 2931 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРА ГОРОДА Khabara.RuА ОТ 20.03.2000 № 365 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г. Khabara.RuА"
В новой редакции Положения установлено, что полномочия арендодателя по договорам аренды муниципального имущества осуществляет Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска. Договоры аренды заключаются на основании протокола результатов проведенного конкурса либо аукциона и подлежат государственной регистрации. Изменяются или расторгаются договоры по соглашению сторон, заключаемом в письменной форме. Имущество передается арендодателем в пятидневный срок с момента заключения договора. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом в виде фиксированной суммы платежей, вносимых периодически или в отдельных случаях единовременным платежом. Установлено, что без письменного согласия арендодателя арендатор не вправе сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также передавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевого взноса в производственный кооператив, а также производить перепланировку и реконструкцию арендованного объекта.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Комсомольска-на-Амуре от 22.09.2008 № 111-па
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОТ 21.07.2008 № 80-ПА "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОГО И ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ"
В соответствии с изменениями, внесенными в Положение, передача в аренду муниципального имущества осуществляется только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Их организатором выступает Комитет по управлению имуществом администрации города. Решение о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, оформляется муниципальным правовым актом, а на право заключения договоров аренды муниципального движимого имущества, а также нежилых помещений, отдельно стоящих зданий, строений, сооружений, учитываемых в балансе муниципальных бюджетных учреждений или органов местного самоуправления, - приказом Комитета. По результатам рассмотрения заявления по вопросу о передаче в аренду муниципального имущества главою города принимается одно из следующих решений: о передаче в аренду в силу прямого указания закона и о проведении конкурса или аукциона на право заключения договоров аренды. Решение о заключении договора аренды на новый срок оформляется муниципальным правовым актом или приказом Комитета. Из Положения исключен раздел, касавшийся порядка заключения договора аренды на конкурсных условиях.
Жилище
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы города Комсомольска-на-Амуре от 15.09.2008 № 156 "О РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В Г. КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ НА 2007 - 2009 ГОДЫ"
Утвержденным Положением к компетенции Комиссии отнесены проверка полноты документов, представленных молодыми семьями, желающими получить социальные выплаты для приобретения жилья, обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, предприятия и учреждения для проверки сведений, указанных в представленных документах, а также утверждение списка молодых семей - участников программы.
Труд и занятость

ЗАКОН Хабаровского края от 24.09.2008 № 210 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН Khabara.RuОГО КРАЯ "О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В СФЕРЕ ТРУДА"
Внесены уточнения в используемые в документе понятия и термины. В новой редакции изложены основные принципы регулирования социально-трудовых отношений в крае и формы социального партнерства. Согласно изменению действие документа распространяется на объединения работодателей, на работодателей и работников, на представителей работодателей и работников, на органы государственной власти края и органы местного самоуправления, в случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Внесены изменения в полномочия трехсторонней комиссии и координатора трехсторонней комиссии. В соответствии с изменением срок действия краевого трехстороннего, территориального соглашений, а также краевых межотраслевых, отраслевых, профессиональных соглашений может быть продлено только один раз. В новой редакции изложен порядок распространения действия соглашений. Согласно изменению коллективный договор, соглашение в течение 7 дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду, но вступление их в силу не зависит от факта уведомительной регистрации. При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Законодательной Думы Хабаровского края от 24.09.2008 № 1476 "О ПОЛОЖЕНИИ О ПРЕМИРОВАНИИ ПОМОЩНИКОВ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ Khabara.RuОГО КРАЯ, РАБОТАЮЩИХ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ"
В соответствии с Положением премирование помощников депутатов осуществляется за квартал. Базовая ставка начисления премии предусмотрена в размере 50% месячного должностного оклада помощника депутата. Определяющими показателями в оценке деятельности помощников депутатов определены дисциплинированность, инициативность, ответственность, качество и объем работы, степень достижения поставленной задачи. Определены основания лишения премии или снижение ее размера. Помощникам депутатов, проработавшим неполный период, выплата премии производится за фактически отработанное ими время.
Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 11.09.2008 № 2722 "ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА Khabara.RuА"
С 1 июля 2008 г. минимальная заработная плата работников муниципальных учреждений г. Хабаровска составляет 4102 рубля в месяц, а с 1 октября 2008 г. - 5629 рублей в месяц. Определены размеры доплат работникам до минимальной заработной платы в случае, если их месячная заработная плата ниже установленной минимальной заработной платы. Для дифференциации в оплате труда работников определены суммы доплат, зависящие от установленного разряда по оплате труда.
Финансы. Налоги

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 09.10.2008 № 237-пр "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КРАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАВЕРШЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЦЕЛЕВИКОВ, ПРИНЯТЫХ В РАМКАХ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЦЕЛЕВАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИХ В СЕЛЬСКИХ И ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ Khabara.RuОГО КРАЯ НА 2003 - 2007 ГОДЫ"
Согласно Порядку межбюджетные трансферты предоставляются на строительство, приобретение и ремонт жилья для молодых специалистов, прибывших на работу в учреждения сельских и отдаленных районов края. Межбюджетные трансферты предоставляются при условии подтверждения органами местного самоуправления края трудоустройства молодых специалистов и заключения такими органами с краевыми министерствами договоров о предоставлении межбюджетных трансфертов. В договорах определяются условия их предоставления и целевого использования, порядок контроля за их использованием. Уполномоченные органы распределяют денежные средства и перечисляют их бюджетам городских округов и муниципальных районов. В случае неиспользования полученных межбюджетных трансфертов их остаток возвращается в краевой бюджет.
Министерства образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, сельского хозяйства края определены уполномоченными органами по предоставлению, распределению и расходованию межбюджетных трансфертов.
Утратили силу постановление Правительства Хабаровского края от 21 апреля 2005 г. № 35-пр "О ходе реализации Закона Хабаровского края от 30 октября 2002 г. № 63 "О краевой целевой программе "Целевая подготовка специалистов и закрепление их в сельских и отдаленных районах Хабаровского края на 2003 - 2007 годы", а также постановления, вносившие в него изменения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 15.09.2008 № 2747 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРЕДНЕСРОЧНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНА ГОРОДА Khabara.RuА НА 2009 - 2011 ГОДЫ"
Утверждены среднесрочный финансовый план города Хабаровска и среднесрочный финансовый план по отраслям на 2009 - 2011 годы.
Хозяйственная деятельность

РАСПОРЯЖЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 10.10.2008 № 526-р "О ДЕМОНТАЖЕ НАПЛАВНОГО АВТОДОРОЖНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ ПРОТОКУ АМУРСКАЯ В РАЙОНЕ С. ОСИНОВАЯ РЕЧКА НА БОЛЬШОЙ УССУРИЙСКИЙ ОСТРОВ"
С 21 октября 2008 г. краевому государственному учреждению "Хабаровское управление автомобильных дорог" разрешено приступить к демонтажу наплавного автодорожного моста через протоку Амурская в районе с. Осиновая Речка с установкой на площадку зимнего хранения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 10.10.2008 № 238-пр "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА В 2008 ГОДУ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА Khabara.RuОГО КРАЯ ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. № 179-ПР"
В новой редакции изложен Перечень объектов капитального строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, финансируемых за счет средств краевого бюджета в 2008 году.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.