Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане стали реже болеть сифилисом и ВИЧ, но чаще - гонореей

В Хабаровске городское управление по физической культуре, спорту и здравоохранению озвучило данные о ситуации с инфекционными заболеваниями.
Хабаровчане стали реже болеть сифилисом и ВИЧ, но чаще - гонореей

В Хабаровске городское управление по физической культуре, спорту и здравоохранению озвучило данные о ситуации с инфекционными заболеваниями.

В первом полугодии этого года медицинская статистика показывает снижение числа заболеваемости практически по всем основным позициям, за исключением гонореи: с января по июнь ею переболели 70 горожан, что на десять случаев больше, чем за аналогичный период 2019-го.

«Лидирующую позицию в структуре заболеваемости занимают острые кишечные инфекции – отмечено 2753 случая, однако это на 27,8 % меньше, чем в прошлом году (3814). Уменьшилось и количество больных острым вирусным гепатитом — с начала года имели место всего девять его случаев (в прошлом году — 11, произошло снижение на 18,4 %). Преимущественно это был гепатит А. Также зарегистрированы 143 случая хронических гепатитов (на 37,3 % меньше, чем в прошлом году — 228 случаев). Чаще всего это был гепатит С», — рассказала главный специалист управления Екатерина Царёва.

Она отметила, что показатели заболеваемости коклюшем тоже низкие. С начала года в городе им переболели всего трое, тогда как в 2019-м таких пациентов было 50. А свинкой и корью в этом году горожане ещё ни разу не болели. Уменьшилось на 58,7 % количество случаев заражения скарлатиной — 102 против 247 в прошлом году.

Отмечено шесть случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (в прошлом году не было зарегистрировано ни одного). Лихорадкой денге переболело всего двое против 11 прошлогодних случаев.

«Обстановка с заболеваемостью сифилисом и ВИЧ стабильна и опасений не вызывает, так как отмечается снижение количества инфицированных. С начала года в Хабаровске зарегистрировано 20 случаев сифилиса, что на 48 % меньше прошлогодних показателей (50 случаев), и 72 факта заражения вирусом иммунодефицита человека, что на 32,7 % меньше, чем в 2019-м (107 случаев)», — отметила Екатерина Царёва.

После укусов клещей 9 хабаровчан заболели сибирским клещевым тифом (39 человек перенесли его в прошлом году), а случай болезни Лайма только один (в 2019-м их было 4).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.